за

за
I. с винительным падежом
1. Употребляется при указании предмета, места, за пределы которого направлено действие. Выйти за дверь. Уехать за реку. Бросить за окно. Спрятать за шкаф. Яков Лукич проводил гостей за калитку (Шолохов).
2. При обозначении предмета, около которого располагается кто-либо для какого-то действия, занятия. Сесть за стол. Встать за станок. Она села за письменный столик... (Пушкин).
3. При указании на переход через какой-либо предел, на превышение меры, количества. Ему уже за сорок лет. Уж было за полдень, когда его разбудил скрип двери с хозяйской половины (Гончаров).
4. При указании расстояния. За километр отсюда. В классе так темно, что за два шага не распознать лица человеческого (Помяловский).
5. При указании на промежуток времени, в течение которого что-либо происходит. Сделать за неделю. Весенняя грязь за ночь покрылась тонким слоем льда (Мамин-Сибиряк).
6. При указании на время, отделяющее одно событие от другого. Вернуться за день до праздника. Прийти за минуту до начала лекции. За час до отхода поезда. Рассказ свой Прокофьев отдал мне за день до моего отъезда (Паустовский).
7. При указании предмета, который берут, которого касаются. Взять за руку. Схватиться за веревку. Держаться за перила. Володя ущипнул меня очень больно за ногу (Л. Толстой).
8. При указании орудия действия, названии занятия. Взяться за штурвал. Приняться за шитье. Онегин дома заперся, зевая, за перо взялся (Пушкин).
9. При указании лица, предмета, которые вызывают то или иное чувство, переживание. Волноваться за детей. Радоваться за товарища. Ручаюсь вам за успех... (Пушкин).
10. При указании на лицо, предмет, состояние, в отношении которых кто-либо несет ответственность. Отвечать за результаты. Я отвечаю за нее... (Тургенев).
11. При указании цели действия. Бороться за первенство. Соревноваться за высокие урожаи. Драться за свободу. В эти грозные годы мы за счастье бороться идем (Ошанин).
12. При указании повода, причины, основания для какого-либо действия. Наказать за проступок. Упрекнуть за небрежность. И вы так платите ему за его доброту, за доверие! (Гончаров).
13. При указании предмета, в обмен на который производится или приобретается что-либо. Сделать за деньги. Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог (Лермонтов).
14. При указании лица, взамен которого или от имени которого совершается действие. Работать за товарища. Расписаться по доверенности за брата. Обнимите его за меня... (Пушкин).
15. При указании на то, как оценивается кто-либо или что-либо. Взять за образец. Считать за специалиста. Я слыву здесь за остряка... (Тургенев).
16. При указании количественного объема, к которому приравнивается объем деятельности какого-либо лица. Есть за четверых... Работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала (Тургенев).
17. При обозначении лица, которое является женихом. Выйти замуж за друга детства. Я выхожу за доктора Нещапова (Чехов).
II. с творительным падежом
1. При указании предмета, места, дальше которого находится что-то, происходит что-либо. Жить за рекой. Стоять за дверью. За заводами кончался город и начиналось поле (Чехов).
2. При обозначении предмета, около которого в непосредственной близости размещается что-либо для какого-то действия, занятия. Сидеть за столом. Стоять за пультом. В комнате, за конторкой, заваленной влажными полосками газетных гранок, стоял корректор (Федин).
3. При обозначении лица, предмета, позади которого движется, идет, располагается кто-либо, что-либо. Следовать за толпой. Гнаться за зайцем. Через неделю после того он шел с поникшей головой за гробом Наташи (Гончаров).
4. При названии лиц, предметов, явлений, которые последовательно сменяются одни другими. За дождями наступили жары (Гаршин).
5. При указании времени, обстановки действия. Вспоминать за завтраком. Сказать за обедом. За ужином я заговорил опять о Хоре да о Калиныче (Тургенев).
6. При обозначении лица, предмета, явления, на которые направлено внимание, действие. Наблюдать за порядком. Следить за чистотой. Ухаживать за больным. Я с удовольствием слушал их и наблюдал за ними (Тургенев).
7. При указании лица, предмета, которые нужно достать, добыть. Сбегать за газетой. Пойти за хлебом... Я послал за доктором (Тургенев).
8. При указании причины. За давностью срока. За неимением сведений. За отсутствием улик. ...За суетой и тревогой первых дней как-то не было времени подыскать квартиру (Шолохов).
9. При обозначении лица, учреждения, в чьем владении, распоряжении находится что-либо, от которого зависит наступление какого-либо действия. Общежитие числится за заводом. Дело за материалом. Слово за вами. Победа будет за теми, кто строит жизнь (А. Н. Толстой).
10. При обозначении лица, которое является мужем кого-то. Она замужем за врачом. Сестра моя замужем за профессором химии (Горький).
11. При указании на внешние признаки документа, дела, бумаги. Письмо за №
15. Бумага за подписью директора. На другой день, с утра было расклеено по всем казармам объявление за подписью жандармского ротмистра (Шишков).

Пунктуация и управление в русском языке. .

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Антонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»