эссе

  • 21эссе — [ссэ/], нескл., с., спец. Небольшое прозаическое сочинение свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета …

    Популярный словарь русского языка

  • 22эссе — с. 1. Югары температуралы; бик нык кызган. хәб. Һава температурасының бик югары булуы тур. монда ул хәтле эссе түгел. хәб. Берәрсе тарафыннан эccелекне тою турында. өс киемеңне сал, эсседер бит. и. Эсселек көн эссесендә 2. Кайнар эссе су 3.… …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 23Эссе — (франц. essai попытка, проба, очерк, от лат. exagium взвешивание)         прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ЭССЕ —         отпечатанные, но не реализованные проекты почт, марок. Изготавливаются обычно в очень ограниченном количестве только для представления утверждающим инстанциям. Не следует путать с пробными экз. (пробами цвета, печати и т. п.). Эссе марок… …

    Большой филателистический словарь

  • 25эссе — (франц. essai опыт, набросок) прозаический жанр, сочинение небольшого объема, свободной композиции, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций. Используется как в художественной… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 26эссе — (сэ/) неизм. ср. (франц. essai); спец. Очерк, трактующий литературные, философские, социальные и другие проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме. Литературно критическое эссе/. Философское эссе/ …

    Словарь многих выражений

  • 27эссе — (от франц. essai попытка, очерк) прозаическое произведение небольшого объема, передающее субъективные впечатления и размышления автора по тому или иному поводу и изначально не претендующее на полноту изображения и исчерпывающую трактовку темы.… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 28Эссе (значения) — Эссе  многозначный термин: Эссе  литературный жанр прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе в филателии напечатанный прототип, эскиз, проект почтовой марки, предполагавшейся к выпуску, но не утверждённой и… …

    Википедия

  • 29Эссе-клуб — Эссе клуб  литературный клуб, возникший в 1996 году в недрах журнала «Новая Юность», в котором эссеистика в то время была возведена в ранг полноценного жанра литературы. Первоначальная идея клуба как кружка авторов эссе «Новой Юности»… …

    Википедия

  • 30Эссе (Димель) — Эссе нем. Esse Характеристика Длина 27,6 км Площадь бассейна 191,89 км² …

    Википедия