эпаминонд

  • 71Гаити — I Гаити         Аити (Haiti; на языке карибских индейцев гористый), остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Площаль около 77 тыс. км2. Население около 9 млн. человек. (1969). Отделен от Кубы Наветренным проливом, от Пуэрто Рико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Апухтин Алексей Николаевич — I современный поэт; род. 14 нояб. 1841 в г. Болхове Орловской губ., происходит от древней дворянской фамилии, вышедшей из Франции; окончил курс в училище правоведения в 1859 г.; А. пишет немного, но его лира весьма симпатична; не становясь в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Апухтин Алексей Николаевич (дополнение к статье) — поэт . + 17 авг. 1893 г. Библиография. Первые юношеские стихотворные опыты А. ( Эпаминонд , Подражание арабскому ) появились в Русском Инвалиде (1854 55 гг.). В 1858 61 гг. стихотворения А. ( Деревенские очерки и др.) печатаются в Современнике ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Беотия — (греч. Βοιωτία, новогреч. Виотия) самая обширная из стран средней Греции, граничит на З с Фокидой, на С со страною опунтийских Локр, на Ю с Аттикой и Мегаридой; юго западный ее берег омывается внутреннею частью Коринфского залива, так называемым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Мессения — (Μεσσήνη, по дорическому произношению Μεσσάνα, после построения на Сицилии города Μεσσήνη получившая название Μεσσηνία) юго западная часть Пелопоннеса, отделенная на востоке Тайгетом от Лаконии, на севере Ликейскими горами (ныне Тетраги и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Пелопид — (Πελοπιδας, Pelopidas) сын Гиппокла, выдающийся греческий деятель. Происходил из богатой и уважаемой семьи, получил хорошее воспитание; рано приучился к лишениям, выносливости и простоте жизни, относясь весьма равнодушно к богатству. Дружеские… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ГРЕЦИЯ. ИСТОРИЯ — Крито микенская культура. Территория материковой Греции и острова были обитаемы задолго до 4000 лет до н.э., здесь обнаружены стоянки и орудия, относящиеся к среднему и верхнему палеолиту. К началу II тысячелетия до н.э. культура эгейского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78АРКАДИЯ — (Arxadia) область в центре Пелопоннеса. На С. граничила с Ахайей, на З. с Элидой, на Ю. с Мессенией и Лаконикой, на В. с Арголидой. Горная страна, исконное население ахейцы (избежали дорийского завоевания). Наиболее значит. общины: Орхомен,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ГРЕЦИЯ Древняя — Эллада (Ellas), группа рабовладельч. гос в, занимавших Ю. Балканского п ова, о ва Эгейского м., побережье Фракии и зап. береговую полосу М. Азии и распространивших свои владения в период греч. колонизации (8 6 вв. до п. э.) на Юж. Италию и Вост.… …

    Советская историческая энциклопедия