элем

  • 71ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ — твёрдого тела, 1) В. д. вокруг ос и движение тв. тела, при к ром к. л. две его точки А и В остаются всё время неподвижными (рис.). Прямая АВ, проходящая через эти точки, наз. осью вращения; все точки тела при В. д. описывают окружности в… …

    Физическая энциклопедия

  • 72УРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ — связывает давление р., объём V и темп ру Т физически однородной системы в состоянии равновесия термодинамического: f(p, V, Т)=0. Это ур ние наз. термическим У. с., в отличие от калорического У. с., определяющего внутреннюю энергию U системы как ф …

    Физическая энциклопедия

  • 73ДЕТЕКТОРЫ — частиц, приборы и устройства для регистрации элем. ч ц (протонов, нейтронов, эл нов, мезонов и т. д.), ат. ядер (дейтронов, a частиц и др.), а также рентгеновских л g квантов. Различают электронные Д., вырабатывающие электрич. импульс, когда в… …

    Физическая энциклопедия

  • 74ДИСПЕРСИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ — соотношения между величинами, описывающими реакцию физ. системы на внеш. воздействие. Д. с. не зависят от конкретного механизма вз ствия системы с внеш. воздействием и явл. прямым следствием принципа причинности, заключающегося в данном случае в… …

    Физическая энциклопедия

  • 75КВАЗИЧАСТИЦЫ — элементарные возбуждения конденсиров. среды (тв. тела, жидкого гелия), ведущие себя в нек рых отношениях как квант. ч цы. Теор. описание и объяснение св в конденсиров. сред, исходящее из св в составляющих их молекул, атомов, ионов и эл нов,… …

    Физическая энциклопедия

  • 76КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА — целые или дробные числа, к рые определяют возможные значения физ. величин, характеризующих квант. системы (ат. ядро, атом, молекулу и др.), отд. элем. ч цы, гипотетич. ч цы кварки и глюоны. К. ч. были впервые введены в физику для описания… …

    Физическая энциклопедия

  • 77КОЛЕБАНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ — один из осн. видов внутр. движений тв. тела, когда составляющие его структурные ч цы (атомы, ионы, молекулы) колеблются около положений равновесия узлов кристаллической решётки. Амплитуда колебаний тем больше, чем выше темп pa, но всегда… …

    Физическая энциклопедия

  • 78МАССА — (лат. massa, букв. глыба, ком, кусок), физ. величина, одна из осн. хар к материи, определяющая её инерционные и гравитац. св ва. Понятие «М.» было введено в механику И. Ньютоном в определении импульса (кол ва движения) тела импульс р пропорц.… …

    Физическая энциклопедия

  • 79МНОГОФОТОННЫЕ ПРОЦЕССЫ — процессы вз ствия эл. магн. излучения с в вом, при к рых в одном элем. акте одновременно происходит поглощение или испускание (или то и другое) неск. фотонов. Разность энергий поглощенных и испущенных фотонов равна энергии, приобретаемой (или… …

    Физическая энциклопедия

  • 80МЮОНЫ — (устар. m мезоны), нестабильные заряж. элем, ч цы со спином 1/2, временем жизни 2,2•10 6 с и массой, прибл. в 207 раз превышающей массу эл на (в энергетич. ед. ок. 105,7 МэВ); относятся к классу лептонов. Отрицательно заряж. (m ) и положительно… …

    Физическая энциклопедия