эластический

  • 81Пеликан — (Втор.14:17 , Лев.11:18 , Ис.34:11 , Пс.51:7 ). Эта замечательная птица встречается во множестве озер и широких рек западной Азии, особенно же на Мертвом море, Галилейском и Антиохийском озерах. Она живет большею частью в прибрежных кустарниках и …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 82Надгортанник (Epiglottis) — тонкий листовидный эластический хрящ гортани, покрытый слизистой оболочкой и располагающийся сразу же за корнем языка. Закрывает вход в гортань во время акта глотания. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 83Раковина (Concha, Множ. Conchae) — (в анатомии) любая структура, напоминающая раковину. Например, ушная раковина (concha auriculae) представляет собой эластический хрящ сложной формы, покрытый кожей. На дне раковины находится слуховое отверстие, переходящее в наружный слуховой… …

    Медицинские термины

  • 84ХРЯЩ — (cartilago), разновидность соединит, ткани в организме нек рых беспозвоночных (напр., головоногих моллюсков) и всех позвоночных, выполняющая опорно механич. функцию. Постоянный скелет из X. свойствен хрящевым рыбам и круглоротым. У остальных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 85повязка — при ранении кожи и мягких тканей предохраняет повреждённую поверхность от попадания инфекции из внешней среды и создаёт условия для более быстрого заживления. Для перевязки ран используют стерильные марлевые бинты, обладающие гигроскопичностью,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 86Коллодий — (от греч. κολλώδης (kollodes)  вязкий, клейкий)  4 % раствор тринитроцеллюлозы в смеси этанола и диэтилового эфира в соотношении 1:7[1] (в медицине 20 на 76 частей[2]). Содержание 1 Свой …

    Википедия

  • 87Артерия — У этого термина существуют и другие значения, см. Артерия (группа). Артерии (лат. arteria  артерия)  кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к периферии («центрифугально»), в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу… …

    Википедия

  • 88Самозарождение — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Самозарожде …

    Википедия

  • 89Гиалиновый хрящ — (англ. hyaline (true) cartilage)  разновидность хр …

    Википедия

  • 90ЭЛАСТИК — то же, что гумиластик и ластик в 1 м значении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. эластик (гр.; см. эластичный) нити из синтетических волокон, которые в результате спец. обработки приобретают высокую… …

    Словарь иностранных слов русского языка