шубы+не+сошьешь

  • 11ШУБА — Верхняя распашная мужская и женская одежда из меха или на меху. Русское слово шуба через ряд западноевропейских заимствований этимологически связано с арабским словом, обозначающим верхнюю одежду с длинными рукавами. Начиная с эпохи Киевской Руси …

    Лингвострановедческий словарь

  • 12ШУБА — жен. верхняя, просторная, меховая одежа, мужская и женская. Шуба крытая и нагольная. Шуба овечья, да душа человечья. Не красива овечья шуба, да тепла много. Тяжела медвежья шубища. Обношенная шубишка, шубенка. Соболья шубка кусается, дорога. На… …

    Толковый словарь Даля

  • 13шу́ба — ы, ж. 1. Верхняя одежда из меха или на меху. Крытая шуба (с верхом из ткани). Нагольная шуба (не покрытая тканью). □ Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу. Пушкин, Капитанская дочка. В церкви Анна стояла впереди всех, одетая в хорошую… …

    Малый академический словарь

  • 14спасиба в карман(за пазуху) не положишь — Из спасиба шубы не сошьешь (шить). Спасибо то не кормит, не греет. (Спасибо = Спаси Бог!) Ср. Говорю, отдам (долг), подожди маненько, твое дело не пропащее, право скажу спасибо... На какой мне леший твое спасибо? из него шубы не сошьешь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Спасиба в карман(за пазуху) не положишь — Спасиба въ карманъ (за пазуху) не положишь. Изъ спасиба шубы не сошьешь (шить). Спасибо то не кормитъ, не грѣетъ. (Спасибо = Спаси Богъ!) Ср. Говорю, отдамъ (долгъ), подожди маненько, твое дѣло не пропащее, право скажу спасибо... На какой мнѣ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 16бесполезный — Бесплодный, бесцельный, безрезультатный, пустой, напрасный, тщетный, непроизводительный, лишний, излишний, ненужный, бессмысленный. Пропащие труды. .. Прот. бесплодный …

    Словарь синонимов

  • 17излишний — См. лишний... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. излишний избыточный, ненужный, бесполезный, лишний, напрасный, тщетный, безуспешный, безрезультатный, бесплодный; от лукавого …

    Словарь синонимов

  • 18лишний — Излишний, ненужный, чрезмерный, сверхкомплектный, сверхсметный, сверхштатный. О лишнем человеке: он пятая спица в колеснице, он балласт, с боку припека... Ср. . См. бесполезный, негодное без лишних слов, говорить лишнее, хватить лишнего... ..… …

    Словарь синонимов

  • 19на что сдался? — проку как от козла молока, толку как от козла молока, бесполезный, ненужный, шубы не сошьешь, излишний, ненадобный, черт ли в нем, ни к столбу ни к перилу, ни шерсти, ни молока Словарь русских синонимов. на что сдался? прил., кол во синонимов: 10 …

    Словарь синонимов

  • 20ненадобный — никчемный, черт ли в нем, ни к столбу ни к перилу, нужен как собаке пятая нога, нужен как в петровки варежки, нужен как покойнику галоши, лишний, ни к чему, ненужный, бесполезный, от лукавого, без надобности, на что сдался?, излишний, нужен как… …

    Словарь синонимов