тише+воды+и+ниже+травы

  • 61вода — ы, вин. воду, мн. воды, водам и водам, водами и водами; о водах и о водах; ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озёра, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная в. Морская в. В.… …

    Энциклопедический словарь

  • 62вода — ы/, вин. во/ду, мн. во/ды, во/дам и вода/м, во/дами и вода/ми; о во/дах и о вода/х; ж. см. тж. водица, водичка, водный, водяной …

    Словарь многих выражений

  • 63НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64Несравненное право — Жанр: эпическое фэнтези Автор: Вера Камша Язык оригинала: русский Год написания: 2001 …

    Википедия

  • 65вода — бросить деньги в воду, быть точно в воду опущенным, выводить на свежую воду, выводить на чистую воду, выйти сухим из воды, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, как в воду кануть, как воды в рот набрать, как две капли воды, как …

    Словарь синонимов

  • 66ти́ше — 1. сравн. ст. к прил. тихий и к нареч. тихо. 2. в знач. повел. Призыв к тишине, к молчанию. Тише, молчать, отвечал учитель чистым русским языком, молчать или вы пропали. Я Дубровский. Пушкин, Дубровский. ◊ тише воды, ниже травы …

    Малый академический словарь

  • 67умаслить — (кого) убеждать просьбами, лаской, лестью (по одним, намек на смазывание колес жиром, в часах маслом, по другим сделать мягким как масло) Ср. Масляный язык мягкий, ласковый. Ср. Масляным сделаться, уступчивым, кротким, шелковым . Ср. Им еще… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68Умаслить — (кого) убѣждать просьбами, лаской, лестью (по однимъ, намекъ на смазываніе колесъ жиромъ, въ часахъ масломъ, по другимъ сдѣлать мягкимъ какъ масло). Ср. Масляный языкъ мягкій, ласковый. Ср. Маслянымъ сдѣлаться, уступчивымъ, кроткимъ, «шелковымъ» …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 69ТИХИЙ — ТИХИЙ, ая, ое; тих, тиха, тихо, тихи и тихи; тише. 1. Слабо звучащий, плохо слышный. Т. голос, звук. Тихо (нареч.) шептать. Тихо! (требование прекратить шум). 2. Погружённый в безмолвие. Тихая ночь. В лесу тихо (в знач. сказ.). 3. Спокойный, не… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 70МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа