типический

  • 41РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Литература 2‑й половины XIX века — Уже в преддверии 60‑х гг. начинается глубочайшее обновление Р. л. Новая эпоха, чрезвычайно богатая по своему социально историческому содержанию (падение крепостного права; серия последовавших за этим реформ, затронувших и систему управления, и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 42Даниил Заточник — уроженец южного Переяславля (XIII в.). С его именем связано знаменитое Слово Даниила Заточника . О Данииле как историческом лице есть случайная заметка в летописях (1378). Память о нем сохранилась в пословице: Как Данило бесчастный не заслужил ни …

    Биографический словарь

  • 43отбор типологический — (син. Q. типический) О., при котором генеральную совокупность предварительно расчленяют на качественно однородные по некоторому признаку группы (типы), а затем производят случайный О. в каждой группе …

    Большой медицинский словарь

  • 44пример — факт или частный случай, используемый в качестве отправного пункта для последующего обобщения и для подкрепления сделанного обобщения. Далее я говорю, пишет философ XVIII в. Дж. Беркли, что грех или моральная испорченность состоят не во внешнем… …

    Словарь терминов логики

  • 45Даниил Заточник — автор известного "Моления", или "Слова". Биографических данных о Данииле Заточнике не имеется никаких. Из его произведения можно лишь заключить, что он был молодой дружинник, за что то прогневивший своего князя и сосланный на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Кирша Данилов — см. Данилов, Кирша. {Брокгауз}  Кирша Данилов см. Данилов, Кирша. {Венгеров}  Кирша Данилов предполагаемый (без достаточных, впрочем, оснований) составитель дошедшего до нас в списке восьмидесятых годов XVIII в. сборника былин и других песен.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Панферов, Федор Иванович — [1896 ] пролетарский писатель. Род. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе "мальчиком" в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Пахомий Логофет — писатель XV века. Почти не сохранилось никаких сведений о жизни этого замечательного деятеля русской литературы XV века; дошедшие известия отрывочны, неясны, нередко противоречивы. Несомненно только, что он был родом серб ("сербин", как …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Сухово-Кобылин, Александр Васильевич — известный драматург, принадлежащий к тому немногочисленному разряду писателей, которых можно назвать "авторами одного произведения". Эти писатели сразу развертывают все свое дарование, дают произведение, которое обеспечивает им имя в… …

    Большая биографическая энциклопедия