такса

  • 111Почта (дополнение к статье) — В течение 1899 1905 гг. в организации П. в России произошли следующие важнейшие изменения. 24 июня 1900 г. утверждены правила о привлечении железнодорожных станций и волостных правлений всех местностей империи, за исключением Царства Польского, к …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Россия. Экономический отдел: Почта, телеграф, телефон — Почта. Первоначально для передачи приказаний центральной власти в города и войскам посылались особые гонцы; позже, под влиянием господства татар, являются для отправления почтовой гоньбы ямы на расстоянии 30, 40 и даже 100 верст один от другого.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Олимпийские талисманы — Олимпийский талисман часть олимпийской символики, с 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Символ, имеющий, согласно «Большой олимпийской энциклопедии»[1] рекламно коммерческую значимость. Используется страной организатором в качестве… …

    Википедия

  • 114Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 115Адвокатура в России — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающи …

    Википедия

  • 116Четыре таксиста и собака (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Четыре таксиста и собака (значения). Четыре таксиста и собака …

    Википедия

  • 117Плуто — У этого термина существуют и другие значения, см. Плуто (значения). Плуто Pluto …

    Википедия

  • 118ТАКСАЦИЯ — (лат. taxatio; этим. см. такса). Определение таксы, оценка земель и лесов по стоимости деревьев, вычисление убыли и прибыли леса и проч. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАКСАЦИЯ в широком смысле… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 119ТАКСАТОР — (ново лат., этим. см. сл. такса). Оценщик; преимущественно леса, по стоимости деревьев. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАКСАТОР вообще оценщик; лесной т. техник, занимающийся устройством и оценкою… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 120АПТЕКА — (от греч. apotheke склад), учреждение для хранения, приготовления и отпуска лекарств. В древности врачеванием и изготовлением лекарств занимались одни и те же лица; однако, указания о существовании самостоятельной А. встречаются и до хр. эры. В… …

    Большая медицинская энциклопедия