способно

  • 41ЛИБИДО — (от лат. libido страсть) бессознательное сексуальное влечение, в более общем плане влечение к жизни и ее обнаружениям, близкое к платоновскому Эросу. Понятие «Л.» многозначно: это и желание, и влечение, и стремление. В разных содержательных… …

    Философская энциклопедия

  • 42ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ — слой сознания, прикрытый сознанием и обнаруживающий себя явно только в особых случаях (сновидения, гипнотическое состояние, оговорки, описки, др. ошибочные действия и т.п.). П. влечения могут, по З. Фрейду, выявляться и ставиться под контроль… …

    Философская энциклопедия

  • 43ПРЕКРАСНОЕ — эстетическая категория, характеризующая явления, обладающие высшим эстетическим совершенством. В истории мысли специфика П. осознавалась постепенно, через соотнесение его с др. рода ценностями утилитарными (польза), познавательными (истина),… …

    Философская энциклопедия

  • 44ПРОГРЕСС — (лат. progressus движение вперед, успех) направление поступательного развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Идея прогрессивного развития вошла в науку как секуляризованная… …

    Философская энциклопедия

  • 45Коррупция — Индекс восприятия коррупции в разных странах мира по данны …

    Википедия

  • 46Китайский синдром — У этого термина существуют и другие значения, см. Китайский синдром (значения). Китайский синдром (англ. China Syndrome)  ироническое выражение, первоначально обозначавшее гипотетическую тяжёлую аварию на АЭС с расплавлением… …

    Википедия

  • 47удобно — складно, подходяще, выигрышно, покойно, уместно, рационально, спокойно, сподручно, практично, пригодно, прилично, с удобствами, ловко, комфортабельно, благоприятно, комфортно, способно Словарь русских синонимов. удобно 1. с удобствами,… …

    Словарь синонимов

  • 48Логика чистого познания —         «ЛОГИКА ЧИСТОГО ПОЗНАНИЯ» («System der Philosophic 1. Theil. Logikder reinen Erkenntnis») основной теоретический труд Г. Когена, в котором он дает критическое обоснование системы научно теоретического идеализма. Помимо рассматриваемого… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 49ФАНОН (FANON) Франс — (1925 1961) мартиникский культуролог и социолог, психиатр, общественный и политический деятель. Увлекался фрейдизмом и экзистенциализмом (прежде всего идеями Ж. П. Сартра, написавшего предисловие к его последней книге, и М. Мерло Понти;… …

    Социология: Энциклопедия

  • 50РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ — ( Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik , 1872) главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании работы Ницше использовал два… …

    История Философии: Энциклопедия