способно

  • 111РАТЦЕЛЬ —         (Ratzel) Фридрих (1844 1904) нем. ученый, один из основоположников антропогеографии, представитель географической школы в социологии и антропологии. Учился в разл. ун тах Германии; в 1868 получил степень д ра философии в Гейдельберг. ун… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112РОЗЕНЦВЕЙГ —         (Rosenzweig) Франц (1886 1929) немецко евр. мыслитель, один из инициаторов т.н. “диалогического мышления” в 20 в. Изучал медицину, историю и философию в Берлин, и Фрейбург. ун тах (1907 12); защитил дис. о духовно идеалистич. основах нем …

    Энциклопедия культурологии

  • 113СИМВОЛИЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ —         способность субъекта, связанная с процессом культурного творчества. Основы ее понимания заложены еще в учении Канта о схематизации продуктивного воображения. Продолжая эту линию теор. анализа, Кассирер рассматривал С.в. как продукт… …

    Энциклопедия культурологии

  • 114ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН —         (Teilhard de Chardin) Мари Жозеф Пьер, франц. антрополог, палеонтолог и теолог космист, объединивший в своем учении христианство и эволюционизм, автор теории ноосферы (наряду с Э. Ле Руа и В.Вернадским). По окончании иезуитского коллежа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 115Ницше — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) Немецкий мыслитель, родоначальник «философии жизни», один из наиболее влиятельных предшественников неклассической эстетики. Его зашифрованные и метафорические тексты не поддаются однозначному истолкованию. Все… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116СПОСОБНЫЙ — СПОСОБНЫЙ, способная, способное; способен, способна, способно. 1. к чему. Обладающий способностями к чему нибудь. Мальчик способен к музыке. || Имеющий возможность, способность что нибудь делать. «С развитием капитализма в России рабочий класс… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117ВОЗБУЖДЕНИЕ — реакция живой клетки на раздражение, характеризующаяся совокупностью физич., физико химич. и функциональных изменений в ней. Во время В. живая система переходит из состояния относит, физиол. покоя к деятельности, свойственной данной клетке или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 118Платон — (427 347 гг. до н.э.) афинский философ, ученик Сократа Покажи мне свою немногословность, а многословие покажешь в другой раз. Поступать несправедливо хуже, чем терпеть несправедливость. Я слышал от одного мудрого человека, что теперь мы мертвы и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Джон Локк — (1632 1704 гг.) философ и политический деятель Бесцельно со стороны воспитателя говорить об обуздании страстей, если он дает волю какой либо собственной страсти; и бесплодными будут его старания искоренить в своем воспитаннике порок или… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — совокупность психических состояний и процессов, которые осуществляются без участия сознания. Концепция Б. была впервые выражена Г. Лейбницем. Он оценивал Б. как низшую форму душевной деятельности. Определенные психические процессы, считал он,… …

    Философская энциклопедия