созвучный

  • 51ПОГЛАСНЫЙ — ПОГЛАСНЫЙ, согласный звуками, гармонический или созвучный. Погласица жен., церк. лествица звуков, поголосица, скала, гамма, нем. Tonleiter. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 52СЛИЧАТЬ — СЛИЧАТЬ, сличить что, с чем, ровнять, сравнивать, применять, сверять. Сличай товар с образчиками. Сличать список с подлиником, считать. Сличать оттиск с рукописью, сводить, держать сводку. Сличать различные мнения писателей, сводить, указывая… …

    Толковый словарь Даля

  • 53МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …

    Литературные герои

  • 54ПРОМЕТЕЙ — (греч. предвидящий, провидец) 1. герой трагедии Эсхила (525 456 гг. до н.э.) «Прометеи прикованный» (год сочинения и постановки трагедии неизвестен; авторство Эсхила расценивается как гипотетическое). В греческой мифологии П. сын титана Налета и… …

    Литературные герои

  • 55Зарецкий — Михась (Косенков) (1901 ) белорусский писатель беллетрист, член литературной группы «Полымя». Родился в семье дьякона. 1921 начало лит ой деятельности З.: в газете «Савецкая Беларусь» появляются его первые небольшие рассказы. В 1925 выходит… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Пейзаж — изображение природы в литературе и живописи, иначе образ природы в художественном произведении (слово П. происходит от французского pays страна, местность). Из области пространственных искусств термин «П.» перешел в литературоведение. Историки… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 58экспрессионизм — (лат. expressio – выражение), художественный стиль в искусстве модернизма, пришедший в 1910 х гг. на смену импрессионизму и получивший распространение в литературе авангардизма. Возникновение стиля связано с появлением в немецкоязычной культуре… …

    Литературная энциклопедия

  • 59ПРЕТЕНДЕНТ (СССР-ЧССР) — «ПРЕТЕНДЕНТ», СССР ЧССР, Мосфильм/Чехославацкое ТВ, 1987, цв., 228 мин. Драма. По мотивам романа Э.Моргана «Великий человек». О законах и нравах телебизнеса. В начале фильма гибнет в автокатастрофе звезда шоу программ Тони Брэдли. Руководство… …

    Энциклопедия кино

  • 60ТЫ И Я (1971) — «ТЫ И Я», СССР, МОСФИЛЬМ, 1971, цв., 97 мин. Драма. Драматически рождавшийся фильм одного из самых интересных отечественных режиссеров Ларисы Шепитько оказался по «духу и букве»шестидесятническим, хотя вышел в 1971. Как сама лента, так и ее герои …

    Энциклопедия кино