смерть+как

  • 11СМЕРТЬ — смерть, необратимое прекращение жизненных функций организма, характеризующее гибель индивидуума. В основу современных представлений о С. положена высказанная Ф. Энгельсом мысль: «Уже и теперь не считают научной ту физиологию, которая не… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 12Смерть — У этого термина существуют и другие значения, см. Смерть (значения). Человеческий череп часто используется в качестве символа смерти Смерть (гибель) прекращение, остановка …

    Википедия

  • 13Смерть —    одна из основополагающих тем экспрессионизма. Вслед за Ф.Ницше экспрессионисты трактуют смерть не как противоположность жизни, а как одно из ее проявлений. Новизна танатологической парадигмы состоит в том, что смерть в экспрессионизме в… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 14смерть — и, род. мн. ей, ж. 1. биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. 2. Прекращение существования человека, животного. Скоропостижная смерть. Ранняя смерть. □ Все сулит там [в… …

    Малый академический словарь

  • 15смерть — 1. и; мн. род. те/й, дат. тя/м; ж. см. тж. до смерти, смерть 1., смерть 2., смертный 1) биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Констатировать смерть. Физиологическая смерть. Смерть к …

    Словарь многих выражений

  • 16Смерть —     Если кто то из ваших близких приснился вам мертвым, то этот сон является предупреждением.     Услышав во сне голос умершего друга, приготовьтесь к дурным вестям.     Если вы разговаривали во сне с умершим отцом, постарайтесь тщательно… …

    Большой универсальный сонник

  • 17смерть —         один из важнейших аспектов средневекового мировосприятия. И в языческую, и в христианскую эпохи С. воспринималась не как полное прекращение человеческого существования, но как момент перехода из одной формы бытия в другую, качественно… …

    Словарь средневековой культуры

  • 18СМЕРТЬ — окончательная остановка жизни. Похоже, что вся философия это не что иное, как, говоря словами Бориса Пастернака, огромное усилие по преодолению проблемы смерти и судьбы. Что представляет собой идея смерти? Чувство смерти. Если природа не наделила …

    Философский словарь

  • 19Смерть — прекращение жизни, переход организма в царство неорганической природы. Сущность жизни и смерти, «загробного пути человека» относится к числу фундаментальных мировоззренческих проблем человечества, затрагивающих основы бытия. Человек, в отличие от …

    Экология человека

  • 20Смерть — Человек подобен дуновению; дни его как уклоняющаяся тень . Библия признает, что любому человеку суждено умереть. Смерть это зло, одна мысль о котором вызывает у нас ужас. Во всей Библии прослеживается тесная связь между смертью и грехом. Смерть… …

    Подробный словарь библейских имен