случайная+ошибка

  • 121Деледда — (Грация) современная итальянская писательница; род. 1873 г. Уроженка Сардинии, Д. прекрасно описывает родную действительность, знакомит читателя с замкнутой, своеобразной жизнью, уцелевшими от далекого прошлого нравами и обычаями, невежеством,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Золя — или Зола (Эмиль Zola) знаменитый французский романист; род. 2 апреля 1840 г. в Париже, от отца итальянца и матери француженки. Отец З., инженер по профессии, строитель канала в Э, носящего его имя, умер в 1847 г., оставив семью в стесненных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Окказионализм — (causa occasionalis случайная причина) название теории Арнольда Гэйлинкса (см.), которая должна объяснить взаимодействие души и тела. Из того, что Декарт определил материю и дух противоположными признаками (материя = протяженности, res extensa,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Деледда Грация — современная итальянская писательница, род. 1873 г. Уроженка Сардинии, Д. прекрасно описывает родную действительность, знакомит читателя с замкнутой, своеобразной жизнью, уцелевшими от далекого прошлого нравами и обычаями, невежеством, легковерием …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Зола Эмиль — I (Золя) (Zola) знаменитый франц. романист, род. 2 апреля 1840 г. в Париже, от отца итальянца и матери француженки. Отец З., инженер по профессии, строитель канала в Э, носящего его имя, умер в 1847 г., оставив семью в стесненных обстоятельствах; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Внутренняя валидность (internal validity) — В. в. относится к степени уверенности, с к рой можно судить о предполагаемой каузальной связи между переменными. Эксперимент обладает В. в. в той мере, в какой наблюдаемые эффекты можно отнести к влиянию независимых переменных, а не к. л. др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 128ОГОВОРКА — ОГОВОРКА, и, жен. 1. Замечание, ограничивающее или поправляющее то, что сказано. Согласен, но с некоторыми оговорками. Существенная о. 2. Ошибка в речи, нечаянно сказанное слово. Случайная о. | прил. оговорочный, ая, ое (к 1 знач.). Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова