сложившийся

  • 21ПРИВЫЧКА — сложившийся способ поведения, осуществление к рого в определенной ситуации приобретает для человека характер потребности. П. могут не только складываться стихийно, но и быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты… …

    Педагогический словарь

  • 22Дедушкина оговорка — Сложившийся в мировой практике принцип защиты инвестора от изменения законодательства принимающей стороны. В России этот принцип ( дедушкина оговорка ), закреплен, например, в статье 9 Федерального закона от 09.07.99 Об иностранных инвестициях в… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

  • 23ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ О МОЛОДЕЖИ — Сложившийся опыт эффективной молодежной политики на местном (муниципальном) уровне в европейских странах положен в основу “Хартии участия молодежи в муниципальной и региональной жизни”, принятой Советом Европы в 1992 году. Этот международный… …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 24Конъюктура туристического рынка — сложившийся на рынке на определенный момент времени уровень цен на туристские услуги и товары …

    Лексикон туриста

  • 25зрелый — См …

    Словарь синонимов

  • 26готовый — Отделанный, оконченный, снаряженный; согласный. Быть готовым на что, быть наготове, в готовности, начеку. Иметь все в готовности. Готово, дело в шляпе. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 27Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия