сверстник

  • 21ровесник — Сверстник; однолетки, равнолетки. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ровесник сверстник; однолетки, равнолетки; одногодок, однолеток, одних лет, годок, одного возраста… …

    Словарь синонимов

  • 22одногодок — годок, сверстник, ровесник, одного возраста, одних лет, однолеток Словарь русских синонимов. одногодок см. ровесник Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 23однолеток — одних лет, одногодка, одного возраста, ровесник, сверстник, годок, одногодок Словарь русских синонимов. однолеток см. ровесник Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 24Дрей, Михаил Иванович — Дрей М. И. [(1860 1940). Автобиография написана в марте 1926 г. в Москве.] Я родился 14 (27) сентября 1860 г. в Одессе. Здесь я прожил детство и юность и был арестован в 1881 г. Меня приговорили на каторгу и сослали в Сибирь. Через 19 лет, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Симон Лагов — (в миру Стефан) архиепископ Рязанский и Зарайский в самом начале XIX века. Он был сын монастырского крестьянина, родился в посаде Лыткине, близ Вологды. За хороший голос в 1736 г. взят был в архиерейские певчие к архиепископу Амвросию Юшкевичу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ВЕРСТА — жен. ряд, порядок, линия, прямая черта, расположение в скрунку, гусем. Прогнать версту, прямой порядок, по нитке. | Ровня, дружка, пара, чета, противень чему; что под стать, под лад, масть, под меру. Он не верста, не в версту, не под версту тебе …

    Толковый словарь Даля

  • 28СВЕРСТЫВАТЬ — СВЕРСТЫВАТЬ, сверстать что, у(по, вы, с)ровнять или равнять, приводить в одну меру с чем, убавляя и прибавляя, по надобности. Сверстать бугры, кочки, срезать, снять по уровню. Сверстать тычины палисадника, урезать все в одну меру. Сверстать кого… …

    Толковый словарь Даля

  • 29Раннехристианская литература — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 30Убей немца! — «Убей немца!»  советский пропагандистский лозунг периода Великой Отечественной войны, стихийно появившийся в июле 1942 года и поддержанный советской пропагандой для активизации ненависти к главному противнику СССР во Второй мировой войне. В… …

    Википедия