рулеточный

  • 11РУЛЕТКА (игра) — РУЛЕТКА (франц. roulette колесо, колесико), азартная игра, в ходе которой игроки делают ставки на то, в какое из пронумерованных отделений колеса (гнезд или лунок) красное или черное попадет шарик, бросаемый в противоположном вращению направлении …

    Энциклопедический словарь

  • 12РУЛЕТКА — (фр., от лат. rutulus колесцо). Азартная игра, состоящая из подвижного утвержденного в кругу цилиндра, на который бросается шар, и смотря по тому, где он остановится, выигрывают или проигрывают. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13непонятный — См. чудный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. непонятный малопонятный, неясный, туманный, тёмный, невразумительный, маловразумительный, невнятный, необъяснимый,… …

    Словарь синонимов

  • 14неясный — Темный, мрачный, мутный, смутный, пасмурный, туманный, тусклый, непонятный, невнятный, недостижимый, непостижимый, неуловимый, неразборчивый, запутанный, сбивчивый; бледный, глухой, двусмысленный, загадочный, замысловатый, матовый, расплывчатый,… …

    Словарь синонимов

  • 15РУЛЕТКА — РУЛЕТКА, и, жен. 1. Инструмент для измерения длины свёртывающаяся в ролик лента с делениями. 2. Устройство для азартной игры вращающийся круг с нумерованными лунками, в к рые попадает катящийся шарик, а также сама такая игра. Играть в рулетку. |… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16вьейес доре — * vieillesse dorée. Золотая старость . Прожигатели жизни в пожилом возрасте. Ср. Золотая молодежь . Понятно, что процесс, обставленный так грандиозно, захвативший чуть ли не всю vieillesse dorée нашей белокаменной столицы, взволновал москвичей и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17рулетка — и; мн. род. ток, дат. ткам; ж. (франц. roulette от rouler свёртывать, вращать) см. тж. рулеточный 1) Свёртывающаяся в ролик лента с делениями для измерения длины чего л. Обмерить рулеткой стены комнаты. 2) Устройство для азартной игры в виде… …

    Словарь многих выражений