руководительство

  • 21Ипсиланти — фанариотская семья, происхождение которой относится к эпохе Комненов: она переселилась из Трапезунда в Константинополь в XV веке, и выставила в эпоху борьбы Греции за независимость ряд борцов за свободу. Александр Ипсиланти Старший был с 1774 по… …

    Биографический словарь

  • 22Каблиц Иосиф Иванович (Юзов) — Каблиц (Иосиф Иванович) публицист, более известный под псевдонимом Юзов, родился в 1848 г., происходил из дворян Ковенской губернии, по вероисповеданию лютеранин, получил образование в киевской гимназии и в Киевском университете, где, однако, не… …

    Биографический словарь

  • 23Куракины — русский княжеский род. Правнук Гедимина , князь Патрикий Александрович Звенигородский, согнанный с удела на Волыни Витовтом , выехал в 1397 г. в Новгород и сделался родоначальником князей Патрикеевых , Хованских , Булгаковых и др. Его праправнук …

    Биографический словарь

  • 24Манухин Сергей Сергеевич — Манухин, Сергей Сергеевич административный деятель, родился в 1856 г.; по окончании юридического факультета в Петербурге в 1879 г., служил по министерству юстиции; в 1894 г. при Н.В. Муравьеве на него возложено руководительство делопроизводством… …

    Биографический словарь

  • 25Платов Александр Степанович — Платов (Александр Степанович, 1817 1891) писатель по артиллерии, профессор артиллерийского училища; преподавал артиллерию вел. кн. Константину , Николаю и Михаилу Николаевичам , позже наследнику цесаревичу Николаю Александровичу . В 1854 г.,… …

    Биографический словарь

  • 26Алексей Ржаницын — (до пострижения Руфин Иванович) архиепископ тверской, сын протоиерея Кадниковского уезда, Вологодской губ., род. в 1812 г., ум. 9 го июня 1877 г. В училище и семинарии Ржаницын отличался не столько своими способностями и основательностью сведений …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Бергер, Фердинанд Георгиевич — оперный певец, ум. 8 сентября 1875 г., в Харькове; голос его высокий бас не был выдающимся, но игра, особенно в комических ролях (дон Паскуале, доктор Бартоло в "Севильском Цирюльнике") была неподражаема. Организовавши в 50 х гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Берман, Лазарь Яковлевич — общественный деятель и педагог; род. в 1830 г. в Курляндской губ., умер в Петербурге в 1893 г. Занимаясь с середины 50 х годов преподаванием, Б. открыл в Митаве общеобразовательное училище для еврейских мальчиков, а в 1867 г., по соглашению с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Брейткопф, Анна Ивановна фон — начальница петербургского и московского училищ ордена св. Екатерины; род. в 1747 г., ум. 11 февраля 1823 г. В первое время после основания петербургского Екатерининского института, вследствие непосредственного участия Императрицы Марии Феодоровны …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Дершау, Федор Карлович — издатель журнала "Финский Вестник". Литературная деятельность его была настолько скромна, что никто из современников не позаботился оставить потомству какие либо сведения о его жизни. Известно, что Д. воспитывался в кадетском корпусе и …

    Большая биографическая энциклопедия