ростислава

  • 61Георгий Владимирович Долгорукий (Юрий) — Георгий (Юрий) Владимирович Долгорукий, сын Мономаха , удельный князь суздальский и великий князь киевский, родился около 1090 г. Как одному из младших Мономаховичей, ему досталась в уделе Ростовско Суздальская область, в которой деятельность его …

    Биографический словарь

  • 62Рюрик (имя русских князей) — Рюрик имя русских князей: 1) Рюрик первый русский князь, призванный Чудью, Весью, Словенами и Кривичами , из Варяг (из племени Русь), княжить и володеть ими ; в 862 г. занял Ладогу, а через два года, по смерти своих братьев Синеуса и Трувора ,… …

    Биографический словарь

  • 63Андрей Боголюбский — великий князь Владимирский и Киевский, внук Владимира Мономаха, сын Юрия и дочери половецкого хана Аспы, род. около 1111 г. Его отец, Юрий, получил от Владимира Мономаха в удел отдаленную и глухую Ростовско Суздальскую землю и дал своему сыну… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Даниил Романович — король галицкий, сын Романа Мстиславича, князя галицкого и волынского; род. в 1201 г. В 1205 г. отец его Роман был предательски убит, оставив двух сыновей: 4 хлетнего Д. и 2 хлетнего Василька. О смутах во время их малолетства см, Василько… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Ростислав Мстиславич, князь смоленский и киевский — сын Мстислава Давидовича, князь Смоленский, а потом Киевский. Княжение его в Смоленске см. под словом; "Смоленские князья". В Киев Ростислав явился из Смоленска в 1239 году, после того, как княживший там Михаил Всеволодович, испугавшись …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Рюрик — первый Русский князь. Биографические сведения о нем, почерпаемые из летописей, довольно скудны. Впервые древнейшие летописи (Лаврентьевская и Ипатьевская) упоминают о Р. в рассказе 6370 г. о восстании северных племен, покоренных варягами и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Рюрик-Василий Ростиславич — сын великого князя Ростислава Мстиславича, великий князь Киевский. В 6665 г. во главе смольнян участвовал в походе великого князя Изяслава Давидовича на Туров. В 6667 г. послан отцом на помощь князю Полоцкому Рогволоду Борисовичу против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Рязанские, князья — вели свое происхождение от Святослава Ярославича Черниговского, получившего по завещанию отца (ум. в 1054 г.) Чернигов с Тмутараканью, Муромом и страной вятичей. Святославу Ярославичу приписывается основание в 60 х гг. XI века ряда укрепленных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Владимир Андреевич — князь дорогобужский, сын А. Владимировича Доброго, кн. владимиро волынского (1146 † 1170). Дядя В. Андреевича, Вячеслав Владимирович туровский по своим отношениям к другому племяннику своему, Изяславу Мстиславичу, занял в 1146 г. киевские города… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский и владимирский, 2 й сын Юрия Владимировича Долгорукого от половецкой княжны, дочери хана Аэпы, род. (Юрий женился в 1107 г., по Татищеву, История России , III, прим. 513, Андрей убит на 63 или 65 г. возраста, следоват.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона