ростислава

  • 121ВСЕВОЛОД (ДИМИТРИЙ) ЮРЬЕВИЧ — Большое Гнездо (19.10.1154, Дмитров 15.04.1212, Владимир), вел. кн. владимирский (с 20 июня 1176), младший сын кн. Юрия (Георгия) Владимировича Долгорукого от 2 го брака (по не подтверждаемому надежными данными предположению, с визант. царевной) …

    Православная энциклопедия

  • 122ГАЛИЦКАЯ ЕПАРХИЯ — правосл. епархия, существовавшая с сер. XII до нач. XV в. на галицко волынских землях (в XIV в. с перерывами митрополия). Сер. XII XIII в. Кафедральный собор в честь Успения Пресв. Богородицы в Галиче. Сер. XII в. План Кафедральный собор в честь… …

    Православная энциклопедия

  • 123Вит (Вид, Волк) — Вит или Вид, по прозванию Волк неизвестный польским и литовским хроникам литовский князь, упоминаемый летописями русскими. По последним, это был сын Данила Ростиславича, внук Ростислава Полоцкого, сосланного в Грецию Мстиславом I. Вит является в… …

    Биографический словарь

  • 124Глеб Ростиславич — князь рязанский, сын Р. Ярославича, послан был отцом из Мурома на княжение в Рязань в 1145 г.; но в следующем году сыновья Георгия Долгорукого выгнали из Рязани Ростислава и сына его, как союзников южных князей, врагов Георгия. В 1174 г., по… …

    Биографический словарь

  • 125Иаков Маркович (Яков Маркович) — Иаков (Яков Маркович) галицкий боярин. Когда в 1240 г. Даниил Галицкий вернулся из Угорщины в свою опустошенную татарами землю, боярство оказывало ему всяческое противодействие. В борьбе Даниила с боярством и организованным им расхищением земель… …

    Биографический словарь

  • 126Иоанн (имя четырех митрополитов) — Иоанн имя четырех митрополитов: Иоанн I, русский митрополит XI века. Имя этого митрополита обычно стоит третьим в митрополичьих списках позднейших летописных сводов. (Никонов., Степенной), после имен Михаила и Леона. Древнейшие же своды (Лаврен …

    Биографический словарь

  • 127Кирилл и Мефодий (Константин и Мефодий) — Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (мирское имя неизвестно, предположительно Михаил) братья, славянские первоучители и апостолы, святые не только православной, но и римско католической церкви (у православных церковных память первого 14 февраля …

    Биографический словарь

  • 128Святослав Ростиславич — князь, сын великого князя Ростислава , который, по восшествии своем на киевский престол (1159), дал ему Новгород. В следующем году Святослав был вытеснен оттуда Андреем Юрьевичем , но вскоре, с согласия Андрея, возвратился туда и разбил шведов,… …

    Биографический словарь