роза

  • 121Роза (месторождение) — Роза, Блок 17 (англ. Rosa) нефтяное месторождение в Анголе. В акватории Атлантического океана на 230 км северо западе от города Луанды. Открыто в 1998 году. Глубина океана в районе месторождения достигает 1350 м. Нефтеносность связана с… …

    Википедия

  • 122РОЗА ВЕТРОВ — изображение ветровых румбов на картушке компаса; сост. из 32 ветвей; служит для облегч. отсчитывания углов по компасу. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 123РОЗА ВЕТРОВ — диаграмма, характеризующая режим ветра в каком то пункте по данным за месяц, сезон и др. Строится в виде лепестков розы из 8 румбов (направлений), на каждом из которых откладывают повторяемость ветров данного направления и разных скоростей в… …

    Экологический словарь

  • 124Роза распятия — «Роза распятия» (в некоторых переводах «Благостное распятие», англ. «The Rosy Crucifixion») автобиографическая трилогия Генри Миллера, изданная в 1949 1960 годах в Париже. Состоит из романов «Сексус», «Плексус» и «Нексус». Трилогия описывает …

    Википедия

  • 125роза ветров — Графическое изображение распределения повторяемости различных направлений или значений средней и максимальной скоростей ветра за месяц, сезон, год по основным румбам для данного района [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… …

    Справочник технического переводчика

  • 126роза коконов — Группа коконов, нити которых сматываются и соединяются в одну нить шелка сырца. [ГОСТ 3398 74] Тематики шелк сырец Обобщающие термины процессы обработки коконов …

    Справочник технического переводчика

  • 127роза скоростей ветра — Векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном пункте, с длинами лучей, расходящихся от центра в разных направлениях относительно стран света, пропорциональными повторяемости скоростей ветра для этих направлений. [ГОСТ Р 51237 98]… …

    Справочник технического переводчика

  • 128роза энергии ветра — Векторная диаграмма, характеризующая распределение удельной мощности ветра по направлениям за определенный период времени, с длинами лучей, расходящихся от центра в разных направлениях относительно стран света, пропорциональными удельной мощности …

    Справочник технического переводчика