родственница

  • 121ЗАХАРИЯ И ЕЛИСАВЕТА — (Захария греч. Ζαχαρίας, евр. zecharjâh или zеcharjâhu, «Яхве вспомнил»; Елисавета греч. Έλισάβετ евр. elîseba или elisab ath, «бог завета»), в христианских религиозно мифологических представлениях родители Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи). В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122РЕВЕККА — (греч. Ρεββεχα), Ривка (евр. Ribqâ, возможно, от rbq, «откармливать» или от аккад. rabâku, «быть нежным»), по ветхозаветному преданию, жена Исаака, родившая ему близнецов Иакова и Исава, одна из четырёх прародительниц еврейского народа. Дочь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ГЕРАКЛ 11 У АДМЕТА — Когда Геракл плыл на корабле по морю к берегам Фракии за конями царя Диомеда, то он решил посетить своего друга, царя Адмета, так как путь лежал мимо города Фер(1), где правил Адмет. Тяжелое время для Адмета выбрал Геракл. Великое горе царило в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124Птицы и змеи —         Мир змей в ведийийской и особенно индуистской мифологиях вырисовывается в сложных отношенияхмежду миром людей и обитателями двух других миров, нижнего и верзнего. Змеям противостоят как люди, так и чудовищные птицы, но в контактах между… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125Салоны, кружки и собрания литературные —       центры литературно художественной и общественной жизни XVIII начала XX вв. Петрограда (Ленинграда). По своему типу и составу подразделяются на общества, как правило, имевшие устав, регламентировавший деятельность их членов; кружки, не… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 126Ушковская улица —       15 декабря 1952 года Орлово Денисовская улица была переименована в Ушковскую. Прежнее ее название велось с середины XIX века по фамилии владельца большого участка земли в Озерках – графа Алексея Федоровича Орлова Денисова (1841–1907).… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 127ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША — совокупность всех факторов среды, в пределах к рых возможно существование вида в природе. Понятие Э. н. обычно применяется при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофич. уровню. Термин «Э. н.» предложен… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия