ренегат

  • 111Буржуазная революция —         социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах Б. р. направлена также на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Вандервельде Эмиль — Вандервельде (Vandervelde) Эмиль (25.1.1866, Иксель, ≈ 27.12.1938, Брюссель), бельгийский политический деятель, правый социалист, один из лидеров 2 го Интернационала. По образованию юрист. Профессор политэкономии Брюссельского университета (1924) …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Горки Ленинские —         посёлок Ленинского района Московской области, в 35 км к Ю. В. от Москвы и в 4 км от станции Ленинская Московской железной дороги, на берегу р. Пахра. До Великой Октябрьской революции 1917 имение Горки, существовавшее с конца 18 в.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Государство —         основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти особой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Демократия — (греч. dеmokratía, буквально народовластие, от dеmos народ и krátos власть)         форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Диктатура пролетариата —         власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции (См. Социалистическая революция) и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма. Эта власть называется пролетарской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Исторический материализм — (материалистическое понимание истории)         марксистская теория развития общества и методология его познания. Предметом И. м. является общество как целостная и развивающаяся социальная система, общие законы и движущие силы исторического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Каутскианство —         одно из течений оппортунизма в социал демократии, признающее революционный марксизм только на словах. К. сложилось в исторических условиях 1 й мировой войны 1914 18 и связано с именем одного из лидеров 2 го Интернационала К. Каутского (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Классовая борьба —         борьба между Классами, интересы которых несовместимы или противоречат друг другу. К. б. представляет собой основное содержание и движущую силу истории всех антагонистических классовых обществ.          К. Марксу и Ф. Энгельсу принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия