ремарка

  • 11РЕМАРКА — примечание на полях книги, пометка в торговой книге, на счете и пр. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 12Ремарка — (фр. remarque) 1) замечание автора текста (книги, рукописи, письма), уточняющее или дополняющее какие либо детали; 2) в гравюре набросок в стороне от основного изображения. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 13РЕМАРКА — примечание на полях книги, пометка в торговой книге, на счете и пр …

    Юридическая энциклопедия

  • 14ремарка — (от франц. remarque замечание, примечание) пояснение или указание драматурга в тексте пьесы для читателя, постановщика и актера. Рубрика: структура драматического произведения Пример: Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 15ремарка — РЕМАРКА, и, мн род. рок, дат. ркам, ж Часть драматургического произведения, представляющая собой пояснение автора к тексту, обычно содержащее описание обстановки действия, особенностей поведения персонажей, их внешнего вида и т. п. Ремарка автора …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16Ремарка (драматургич.) — Ремарка словесное воплощение непрерывного действия сценария. Так же как и театральная ремарка (описательная часть в пьесе), сценарная ремарка должна отвечать на следующие вопросы: Где? Когда? Кто? Что свершилось? Каковы связи данного действия с… …

    Википедия

  • 17Ремарка (в гравюре) — Ремарка в гравюре, небольшое по размеру изображение на полях оттиска, часто не связанное с сюжетом гравюры. Р. появилась в результате испытания инструмента при работе над гравюрной доской, своего рода «пробы пера». Р. иногда приобретает и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Ремарка (драматургич.) — Ремарка ( от фанц. remarque), замечание автора в тексте пьесы (обычно в скобках), поясняющее обстановку действия, а также внешность и поведения действующих лиц: их уход, приход, передвижение по сцене, поступки, жесты, интонации. Иногда Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Ремарка (кинематограф) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ремарка. Ремарка  словесное воплощение непрерывного действия сценария. Так же как и театральная ремарка (описательная часть в пьесе), сценарная ремарка должна отвечать на следующие вопросы:… …

    Википедия

  • 20Ремарка — I Ремарка ( от фанц. remarque)         замечание автора в тексте пьесы (обычно в скобках), поясняющее обстановку действия, а также внешность и поведения действующих лиц: их уход, приход, передвижение по сцене, поступки, жесты, интонации. Иногда Р …

    Большая советская энциклопедия