рационально

  • 81ХАБЕРМАС — (Habermas) Юрген (р. в 1929) немецкий социальный философ и социолог, концепция которого выступает рубежной точкой поворота неклассической философии от модернизма к постмодернизму (см. Модернизм, Постмодернизм). Ассистент у Адорно в Институте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 83МАЯТНИКОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ —         (в теории культуры)         периодические переоценки ценностей в рамках устойчивой цивилизации, достигшей уровня, при к ром “дух” может мыслиться вне нераздельной связи с “буквой” и традиция сохраняется при решит, изменении всей “буквы”,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 84ТЕННИС —         (Tonnies) Фердинанд (1855 1936) нем. социолог, один из основоположников социол. науки в Германии. В 1881 защитил докт. дис. по философии в Кильском ун те; здесь же работал до 1933 (с 1909 ТЕННИС экстраординарный проф., с 1913 ординарный… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85ИННОВАЦИИ — нововведения, принимаемые в контексте общей тенденции вытеснения традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными. Инновационная установка коренится в архетипах зап. фаустовской культуры и восходит к образу… …

    Философская энциклопедия

  • 86КРИТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ — направление в западноевропейской философии, пользовавшееся влиянием в 1960 1970 е гг. Главой этого направления был К. Поппер, идеи которого послужили теоретической основой К.р. и разрабатывались его учениками и последователями (Дж. Агасси, Дж.… …

    Философская энциклопедия

  • 87Социальное действие — действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием… …

    Википедия

  • 88разумно — благоразумно, умно, умн о, здраво, трезво; основательно, смышлено, толково, целесообразно, резонно, благорассудительно, конструктивно, по уму, логично, толком, осознанно, осмысленно, рассудительно, рационально, неглупо, философски, подходяще,… …

    Словарь синонимов

  • 89ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — (party organization) Организационная структура, дающая возможность политическим партиям в либерально демократических странах вести борьбу за голоса избирателей. Даже в однопартийных государствах (one party states) и системах, возглавляемых одной… …

    Политология. Словарь.

  • 90Список известных философских школ и философов — Список известных философских школ и философов  перечень известных (то есть регулярно включаемых в популярную и учебную литературу общего профиля) философских школ и философов разных эпох и течений. Содержание 1 Философские школы 1.1… …

    Википедия