разобрать

  • 71Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ко́сточка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. 1. уменьш. к кость (в 1, 2, 4 и 5 знач.). 2. Гибкая пластинка из китового уса, металлическая и т. п., вшиваемая в корсет, платье и т. п. [Ольга Львовна] стояла перед ним в длинном темном платье с глухим, высоким… …

    Малый академический словарь

  • 73разбо́р — а, м. 1. Действие по глаг. разобрать разбирать (см. разобрать в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Грамматический разбор. □ Владимир отпер комоды и ящики, занялся разбором бумаг покойного. Пушкин, Дубровский. Адвокат приехал по своим делам и вместе с тем… …

    Малый академический словарь

  • 74разбо́рка — и, ж. Действие по глаг. разобрать разбирать (см. разобрать в 1, 2 и 3 знач.). Разборка книг. Разборка машины. □ Явились Маша и Рахель, началась разборка платья и вещей. Чернышевский, Что делать? Дрова будут, надо только выделить людей на разборку …

    Малый академический словарь

  • 75РОЗАНОВ —         Василий Васильевич (1856 1919) публицист, прозаик, философ рус. серебряного века; основатель теории и практики постмодернизма задолго до его зап. европ. аналогов. Уже в процессе гимназич, образования сформировались осн. мировоззренч.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76НИТОЧКА — НИТОЧКА, ниточки, жен. уменьш. к нитка. ❖ Ходить по ниточке (разг.) быть хорошо вышколенным, послушным. «У меня… пикнуть не смели, по ниточке ходили.» А.Островский. По ниточке разобрать (разг.) разобрать подробно, во всех деталях. На ниточке… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77РАССМОТРЕТЬ — РАССМОТРЕТЬ, рассмотрю, рассмотришь, совер. (к рассматривать), кого что. 1. Увидеть при усиленном напряжении зрения, разглядеть. Рассмотреть в темноте его лицо было трудно. 2. Подвергнуть тщательному осмотру, обозреть. Рассмотреть окрестности в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78Неразборчиво — I нареч. качеств. обстоят. Так, что трудно или невозможно разобрать, воспринять на слух или зрением; нечётко, неясно. II нареч. качеств. обстоят. Не отличаясь разборчивостью, не проявляя требовательности, строгости и осторожности в выборе кого… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79КОСТЬ — КОСТЬ, и, пред. о кости, в кости и в кости, мн. и, ей, жен. 1. Твёрдое образование в теле человека и животного, составная часть скелета. Плечевая, локтевая, тазовая, берцовая к. Кости черепа. Широк в кости кто н. (с широкой фигурой; разг.).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80РАЗБОРНЫЙ — РАЗБОРНЫЙ, ая, ое. 1. см. разобрать. 2. Такой, к рый можно разобрать и вновь собрать, поддающийся разборке. Р. домик. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова