профилактический

  • 121Здоровье — I Здоровье         естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Здоровье — I Здоровье         естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких либо болезненных изменений. З. человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Невесомость —         состояние материального тела, при котором действующие на него внешние силы или совершаемое им движение не вызывают взаимных давлений частиц друг на друга. Если тело покоится в поле тяжести Земли на горизонтальной плоскости, то на него… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Роды —         завершающий Беременность сложный физиологический процесс, сопровождающийся прохождением через естественные родовые пути и отделением от материнского организма Плода, плаценты (См. Плацента) и плодных оболочек.          У человека… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Сель —         силь (от араб. сайль бурный поток), внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъёмом уровня и высоким (от 10 15 до 75%) содержанием твёрдого материала (продуктов разрушения горных пород). С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Отряд Миксоспоридии (Myxosporidia) —          Миксоспоридии (их называют также слизистыми споровиками) почти исключительно паразиты морских и пресноводных рыб. Некоторые виды миксоспоридий вызывают заболевание и нередко гибель хозяина (в особенности мальков), чем наносят огромный… …

    Биологическая энциклопедия