противотечение

  • 91Филиппинское море — (Philippine Sea), самое крупное межостровное море Тихого океана, ограниченное о вами Нампо, Марианскими, Яп, Палау, Хальмахера, Минданао, Лусон, Тайвань …

    Географическая энциклопедия

  • 92Лисянский — Юрий Фёдорович (1773–1837), первый российский кругосветный мореплаватель, капитан 1 го ранга (1809), исследователь Тихого океана. В качестве командира шлюпа «Нева» совершил первое русское кругосветное плавание (1803–06) под руководством И. Ф.… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Литке — пролив, между п овом Камчатка и о. Карагинский. Обследован в 1828 г. экипажем шлюпа Сенявин под командованием Ф. П. Литке. Назван около 1910 г. в честь Ф. П. Литке (1797 1882), мореплавателя и географа, члена Петербургской Академии наук, адмирала …

    Географическая энциклопедия

  • 94бар — подводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Бары почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает… …

    Географическая энциклопедия

  • 95ледники — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Географическая энциклопедия

  • 96ОКЕАН (Мировой океан) — ОКЕАН (греч. Okeanos) (Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки (см. МАТЕРИК) и острова (см. ОСТРОВА) и отличающаяся общностью солевого состава. По существу Земля это водная планета, так как Мировой океан занимает 70 …

    Энциклопедический словарь

  • 97ГВИНЕЙСКОЕ ТЕЧЕНИЕ — (Guinea current) см. Экваториальное противотечение Атлантического океана. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 98МУССОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА — в зиму Северного полушария к северу от экватора в общем идут на запад. В октябре начинает устанавливаться NO муссон, поверхностные же течения в это время отличаются неправильностью и начинают устанавливаться только в ноябре. В Бенгальском заливе… …

    Морской словарь

  • 99ЭКВАТОРИАЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА — существует только в южном полушарии, его северная граница приходится около 10° ю. ш. Экваториальное теплое течение идет от Австралии до Мадагаскара зимою северного полушария с несколько большею скоростью; средняя скорость его около 35 мор. миль… …

    Морской словарь

  • 100ЭКВАТОРИАЛЬНОЕ ЮЖНОЕ ТЕЧЕНИЕ ТИХОГО ОКЕАНА — начинается у Галапагосских островов и идет на W; северная граница его лежит на 1° летом и на 3° зимою к северу от экватора. Летом северного полушария южное Э. Т. идет во всю ширину океана между экватором и тропиком до Австралии и Новой Гвинеи, а… …

    Морской словарь