противотечение

  • 71Кромвелла течение —         подповерхностное экваториальное противотечение в восточной части Тихого океана. Движется па В. под Южно Пассатным течением от 154° 150° з. д. до района Галапагосских островов приблизительно между 2° с. ш. и 2° ю. ш. Протяжённость К. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Михаил Ломоносов — («Михаил Ломоносов»,)         научно исследовательское судно, принадлежит Морскому гидрофизическому институту АН УССР (г. Севастополь). Построено в 1957 в г. Росток (ГДР). Длина 102,4 м, ширина 14,4 м, осадка 6 м, водоизмещение 5960 т, скорость… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Пассатные течения —         поверхностные течения Мирового океана в тропических и экваториальных широтах Северного и Южного полушарий, вызываемые господствующими здесь пассатами (См. Пассаты). Постоянство пассатных ветров обусловливает большую устойчивость П. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Пояса физико-географические —         наиболее крупные зональные подразделения географической оболочки. Каждому П. ф. г. свойственны особый режим тепла и влаги, свои воздушные массы, особенности их циркуляции и как следствие этого своеобразная выраженность и ритмика… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сомалийское течение —         поверхностное течение в северо западной части Индийского океана, у восточных берегов полуострова Сомали (Африка). Вызвано муссонными ветрами и меняет своё направление по сезонам. Зимой имеет температуру 25,5 26,5°С, направлено на Ю. Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Семейство Угревые или Пресноводные угри (Anguillidae) —          К нему принадлежит обыкновенный или европейский, угорь (Anguilla anguilla) и другие виды того же рода. Это самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Атлантический океан — I так называют часть водной поверхности земного шара, которая, простираясь с С. на Ю., отделяет Старый Свет с западной стороны от Нового Света. Этот океан, получивший, вероятно, свое название от мифологического острова Атлантиды (см. это сл.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Атлантический океан (дополнение к статье) — (см.) границы его, установленные в 1845 г. лондонск. географ. обществом, на С полярный круг, берега Гренландии, на В Европы, Африки, меридиан мыса Доброй Надежды; на Ю полярный круг; на З меридиан мыса Горн, берега обеих Америк до сев. полярного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ДЕЛЕЗ — (Deleuze) Жиль (1925 1995) французский философ. Изучал философию в Сорбонне (1944 1948). Профессор в университете Париж VIII (1969 1987). Покончил жизнь самоубийством. Основные работы: ‘Эмпиризм и субъективность’ (1952), ‘Ницше и философия’… …

    История Философии: Энциклопедия