противотечение

  • 61Кромвелла течение — подповерхностное экваториальное противотечение в восточной части Тихого океана. Движется на восток под Южным Пассатным течением от Новой Гвинеи до Галапагосских островов. Ядро течения Кромвелла располагается главным образом на глубине между 50 и… …

    Энциклопедический словарь

  • 62Ломоносова течение — экваториальное подповерхностное противотечение в Атлантическом океане. Движется на восток на глубине от 50 до 200 м под идущим на запад Южным Пассатным течением. Названо по имени М. В. Ломоносова. * * * ЛОМОНОСОВА ТЕЧЕНИЕ ЛОМОНОСОВА ТЕЧЕНИЕ,… …

    Энциклопедический словарь

  • 63Тихий океан — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий океан (значения). Тихий океан …

    Википедия

  • 64Атлантический океан — Запрос «Атлантика» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Атлантический океан …

    Википедия

  • 65КРОМВЕЛЛА ТЕЧЕНИЕ — подповерхностное экваториальное противотечение в восточной части Тихого ок. Движется на восток под Юж. Пассатным течением от Новой Гвинеи до Галапагосских о вов. Ядро Кромвелла течения располагается главным образом на глубине между 50 и 200 м.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66ЛОМОНОСОВА ТЕЧЕНИЕ — экваториальное подповерхностное противотечение в Атлантическом ок. Движется на восток на глубине от 50 до 200 м под идущим на запад Южным Пассатным течением. Названо по имени М. В. Ломоносова …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Атлантический океан — (латинское название Маrе Atlanticum, греч. Atlantis обозначало пространство между Гибралтарским проливом и Канарскими островами, весь океан называется Oceanus Occidentalis Западный океан)          Физико географический очерк. А. о. второй по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Горно-долинные ветры —         ветры в горных районах, меняющие направление дважды в сутки: днём долинный ветер дует вверх по долинам и горным склонам, ночью горный ветер дует в обратном направлении.          Г. д. в. местная (локальная) циркуляция, обусловленная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Красное море — (вероятно, от присутствия в нём значительного количества водорослей Frishodesmium erythraeum, принимающих в определённый период красноватый цвет)         средиземное море Индийского океана, между Аравийским полуостровом и Африкой. Омывает берега… …

    Большая советская энциклопедия