противотечение

  • 51Шпицбергенское течение — (Западное Шпицбергенское течение) тёплое течение у западных берегов Шпицбергена, ветвь течения Гольфстрим , идущее на север продолжение Норвежского течения. Разделение Норвежского течения на Нордкапское течение и Западное Шпицбергенское течение… …

    Википедия

  • 52Мадагаскарское течение — теплое поверхностное течение Индийского океана у восточных и южных берегов острова Мадагаскар; ветвь Южного Пассатного течения . Направлена ​​на юг и юго запад со скоростью 2 3 км / час. Средняя температура воды на поверхности за год до 26 ° С.… …

    Википедия

  • 53Мозамбикское течение — Мозамбикских течение теплое поверхностное течение в мозамбикском проливе, в западной части Индийского океана; ветвь Южного Пассатного течения. Направлено ​​на юг, вдоль берегов Африки, где переходит в Течение мыса Игольного. Скорость до 2,8… …

    Википедия

  • 54Общая циркуляция океана — Пять основных океанических циклов …

    Википедия

  • 55Трансарктическое течение — одно из основных течений Северного Ледовитого океана, обеспечивающее транспорт льдов от Аляски до Шпицбергена и Гренландии …

    Википедия

  • 56Перуанское течение —         система океанических течений в юго восточной части Тихого океана. Состоит из Перуанского океанического и Перуанского прибрежного течений, направленных с Ю. на С., и Перуанского и Перуано Чилийского противотечений, направленных на юг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Индийский океан — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Тихий океан* — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Тихий океан — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ТИХИЙ ОКЕАН — Великий океан, часть Мирового океана. В разное время океан получал различные названия. В 1513 г. исп. конкистадор Васко Н. де Бальбоа и его спутники вышли к Панамскому заливу и увидели простирающийся к югу безбрежный океан, которому Бальбоа дал… …

    Географическая энциклопедия