проезжий

  • 41уны́лый — ая, ое, уныл, а, о. 1. Испытывающий уныние; грустный. Ты задумчива или грустна, Лиза, сказала маменька, я замечаю уже два дня, что ты какая то унылая. Чернышевский, История одной девушки. После ужина он пришел ко мне унылый, измятый, не похожий… …

    Малый академический словарь

  • 42ЯМ —         назв. почт, станций (станов) скорой ямской гоньбы в рус. гос ве. В состав Я. входили ямской проезжий двор и ямская слобода, земли (пашни, луга, лесные угодья), выделенные ямщикам, и др …

    Большой филателистический словарь

  • 43вытянуть — (на скамейке) иноск.: отодрать, отхлестать, ударить вовсю Ср. С тех пор (как я покушался убить барина, а он меня вытянул по спине), я уже с полатей не слезал!.. Вот оно каково, барин. Бог и долго терпит, да больно бьет; вот мне проезжий памятку и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44корабленник — монета серебряная Ср. Иной проезжий в награду за веселое слово бросал (скоморохам) целый корабленник. Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 7. Ср. Довольно там лежит корабленников золотых и червонцев и рублев серебряных. Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45мне с ним детей не крестить — (иноск.) ничего нет общего, нечего дорожить, церемониться Ср. Мне ваши деньги нужны, а вам моя харчь: не детей нам с вами крестить; проезжий поел, покормил, не засиживайся. Тургенев. Постоялый двор. Ср. А что мне за дело, что он чудак! Мне с ним… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46центр тяжести(перенести) — влияние Ср. Предполагаемый дедушкин капитал составлял центр тяжести, к которому тяготело все потомство, не исключая и нас внуков. Салтыков. Пошехонская старина. 13. Ср. Вы что: здешний обыватель, земледелец, земский деятель или просто проезжий,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47СДЁРНУТЬ — СДЁРНУТЬ, сдёрну, сдёрнешь, совер. (к сдергивать), что. 1. Резким движением стащить с кого чего нибудь. «Сдернув шинель, проезжий явился молодым, стройным гусаром.» Пушкин. Сдёрнуть покрывало с чего нибудь. Сдёрнуть одеяло с кровати. Сдёрнуть… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48СМАНИТЬ — СМАНИТЬ, смааню, сманишь, совер. (к сманивать), кого что (разг.). 1. Привлечь приманкой в одно место (многих). Сманить птиц к рассыпанным зернам. 2. перен. Побудить покинуть какое нибудь положение, место, должность, привлекая чем нибудь выгодным …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Проезжая — ж. жен. к сущ. проезжий I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50ВОЯЖИРОВАТЬ — франц. странствовать, странничать, путешествовать, разъезжать, путничать, ехать в путь, в дорогу, ездить, пуститься в поездку быть в разъездах, колесить, прокатиться. Вояж, путь, путешествие, путничанье, путина, перепутье, подорожье, дорога; езда …

    Толковый словарь Даля