присылка

  • 21Пушкарь, Мартын — (Пушкаренко) полковник Полтавский, противник гетмана Ивана Выговского. Имя его впервые встречается в казачьих реестрах 1649 года, составленных после Зборовского договора; здесь он уже значится полковником Полтавским. Во всех войнах, веденных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Пушкин, Иван Феодорович — В 1646 г. несколько раз, во время отсутствия царя из Москвы, в числе других лиц, дневал и ночевал на государеве дворе; в 1648 г. был в числе поезжан на свадьбе царя Алексея Михайловича с Марьей Ильинишной Милославской и в конце этого года… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Сукин, Федор Иванович — В 1535 г. осадный воевода в Почепе. По взятии поляками г. Стародуба, той же участи должен был подвергнуться и находившийся поблизости Почеп. Главный воевода, кн. Юр. Вас. Ушатый, вследствие тяжкой болезни, велел везти себя в Москву, и вместо него …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Шереметев, Матвей Васильевич — (p. около 1629 † 10 мая 1657 г.) сын Василия Петровича Шереметева и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой, был одним из любимых стольников царя Алексея Михайловича и находился в числе его товарищей по охоте "полчан", как царь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Татищев, Михаил Игнатьевич — думный дворянин, потом окольничий, дипломат при Борисе Годунове и Василии Шуйском, сподвижник князя М. В. Скопина Шуйского, сын царского казначея Игнатия Петровича T., впервые упоминается в 1596 г. по случаю пожалования его званием ясельничего.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Змаевич, Матвей Измаилович — вице адмирал русского флота (год рождения его неизвестен, † 25 августа 1735 г.), происходил из очень богатой и знатной фамилии г. Катарро в Далмации. Ему пришлось покинуть свое отечество еще в молодости вследствие того, что он убил на дуэли… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Земские соборы — были одним из наиболее крупных явлений политической жизни Московского государства XVI XVII в., представляя собой выработанную в старой Москве форму участия народного представительства в управлении страной форму, во многих отношениях аналогичную с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Певчие — Православная церковь, для исполнения богослужебного пения, всегда имела особых певцов при каждой епископской кафедре и при каждом соборном или приходском храме. Эти певцы принадлежали к сословию церковнослужителей и поставлялись иерархической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона