приноровленный

  • 21Шишков Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гавриил (Бужинский) — родом малоросс, учился в Киевской академии, с 1706 г. был учителем Славяно греко латинской академии и здесь сделался известным Петру своим красноречием; в 1718 г. был назначен обер иеромонахом флота, затем архимандритом; в 1726 году епископом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Календарь (библиогр.) — (библиогр.) роспись дням известного года, с обозначением времени подвижных праздников, указанием, каким числам месяца соответствуют дни недель того года, и с присовокуплением разных сведений астрономических, статистических и др., характера вообще …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Поло, игра — игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Хр. известная при дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как вид спорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешла в Великобританию, затем во Францию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Шишков, Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Писарев А. И. — Писарев А. И. ПИСАРЕВ Александр Иванович (1803 1828) водевилист. Примыкая к консервативному крылу дворянства, П. энергично выступал против представителей активизировавшейся промышленной буржуазии в лице Н. Полевого (см.) («Анти телеграф, или… …

    Литературная энциклопедия

  • 28Русалии — (Русальная неделя)  обрядовый праздник «проводов русалок». Русалии отмечались в канун Рождества Христова и Богоявления (зимние Русалии), на неделе после дня Пятидесятницы (Троицы) или в летний Иванов день (Иван Купала). Русалка Судя по лет …

    Википедия

  • 29Поло — игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Хр. известнаяпри дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как видспорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешлав Великобританию, затем во Францию, Америку …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 30Снаряд — м., обычно с опред., указывающим на назначение С. Ср.: Механизм, прибор, устройство. // Буровой снаряд. Буровой снаряд, приноровленный исключительно для разведок золотоносных россыпей большими скважинами. ГЖ, 1864, № 5: 279; // Выпарительный… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи