пригодно

  • 41Стокса проблема —         задача об определении внешнего гравитационного поля планеты по её внешней уровенной поверхности (См. Уровенная поверхность) S, массе внутри S и угловой скорости вращения около некоторой оси. Дж. Г. Стокс доказал разрешимость этой задачи и …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Сусак — (Butomus)         род травянистых растений семейства сусаковых. 1 или 2 вида. С. зонтичный (В. umbellatus) многолетник до 150 см высотой, с утолщённым ползучим корневищем, прикорневыми линейными при основании трёхгранными листьями и безлистным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Частуха — (Alisma)         род многолетних трав семейства частуховых. Листья цельные, длинночерешчатые, в прикорневой розетке. Цветки обоеполые, с двойным околоцветником, белые, в мутовчато разветвленном метельчатом соцветии. Плод многоорешек, из сухих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Анис — I Анис (Anisum)         травянистые однолетние растения семейства зонтичных. Нижние листья, цельные, округло почковидные, верхние перистые; цветки белые, плоды с трудом разделяемые, яйцевидные. Известны 2 вида, произрастающие в Средиземноморье. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Наклонение — I Наклонение         грамматическая категория глагола, выражающая отношение содержания высказывания к действительности. В разных языках имеется разное число Н. Немаркированное (формально не выраженное специальными признаками) Н., обозначающее,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Отряд Трубконосые (Procellariormes) —          Есть птицы, которые принадлежат и воде, и воздуху. Их можно встретить иной раз очень далеко от суши. Часами следуют они за пароходом, точно привязанные, и притом даже не машут крыльями. Это альбатросы, буревестники, океанники... Их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Аулоповые (Aulopidae) —          Данное семейство, пожалуй, наименее специализировано в отряде миктофообразных. Аулоповые рыбы близки к светящимся анчоусам, но не имеют светящихся органов и обитают не в толще вод открытого океана, а у берегов, на сравнительно небольших… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Гигантские акулы (Cetorhinidae) —          К этому семейству относится только один вид гигантская акула (Cetorhinus maximus). Она встречается в умеренно теплых водах обоих полушарий в северных частях Атлантического (от берегов американского штата Нью Джерси и Средиземного моря до …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Прилипаловые (Echeneidae) —          Прилипаловые по большинству признаков очень близки к окуневидным, а особенно к ставридовым рыбам, которым они, вероятно, родственны. Они отличаются, однако, тем, что первый спинной плавник, смещенный у них на голову, преобразован в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство Угревые или Пресноводные угри (Anguillidae) —          К нему принадлежит обыкновенный или европейский, угорь (Anguilla anguilla) и другие виды того же рода. Это самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.… …

    Биологическая энциклопедия