пригодно

  • 111Семейство сельдевые —         Важность рыб для хозяйства человека можно выразить достаточно понятно, если назвать сельдь . 1 Финта (Alosa fallax) 2 Европейская килька, или европейский шпрот (Sprattus sprattus) 3 Атлантическая сельдь (Clupea harengus)         Без… …

    Жизнь животных

  • 112МЕТОД КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМ МАКАРОВА —         По данным В. В. Макарова (1993), более чем у половины пациентов первоначально заявленная проблема в ходе психотерапии трансформируется. Более того, пациент часто выражает разочарование в связи с тем, что проблема, разрешенная в процессе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ГОНДУРАС — Республика Гондурас, государство в Центральной Америке, площадь 112 088 кв. км, на севере омывается Карибским морем, на юго востоке граничит с Никарагуа, на юге и юго западе с Сальвадором и на западе с Гватемалой; на юге выходит к заливу Фонсека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БАХРЕЙН — арабское государство (наследственный эмират) в Азии. Состоит из 33 островов (из них только 5 обитаемых), расположенных в заливе Бахрейн, являющемся частью Персидского залива, к западу от п ова Катар приблизительно в 24 км от побережья Саудовской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера