пригодно

  • 101Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Токарный станок и токарное дело — Приспособление для выделки тел вращения из дерева и других твердых материалов, называемое токарным станком (un tour, turning lathe, Drehbank), известно с древнейших времен; только гончарный круг , служащий для выделки круглых глиняных сосудов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Чечевица, в сельском хозяйстве — (Ervum lens или lens esculenta Möench) бобовое зерновое растение, по преимуществу яровое, с характерными круглыми, сплюснутыми с краев, но выпуклыми в центре семенами. Известны две разновидности крупнозерная и мелкозерная Ч. Стебли первой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Электрические железные дороги — Идея о применении электричества в передвижению упорно стала разрабатываться с тех пор, как Fontaine в 1873 г. на Венской выставке демонстрировал превратимость динамо машины в электродвигатель. Первый опыт, заставивший технический мир обратить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106мя́со — а, ср. 1. Туша или часть туши животных, употребляемая в пищу. Куриное мясо. Вареное мясо. Жареное мясо. Пирог с мясом. □ Каждый день мы охотимся, и нельзя пожаловаться на еду. В котелке всегда свежее мясо. Арамилев, В лесах Урала. || разг.… …

    Малый академический словарь

  • 107хи́тростный — ая, ое; тен, тна, тно. устар. Хитрый, лукавый. А Пашеньке я и сам сейчас, что надо скажу. До свидания! Пашенькой зовет! Ах ты рожа хитростная! проговорила ему вслед Настасья. Достоевский, Преступление и наказание. [Сицкий:] Боярин, ты сладкоречив …

    Малый академический словарь

  • 108ГОНСЕТ — (Gonseth) Фердинанд (1890 1975) швейцарский философ и математик, один из лидеров неореализма, автор концепции ‘идонеизма’ теории соответствия (адекватности), диалектики единства и взаимозависимости субъекта и объекта. Начал свою творческую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 110Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных