потенция

  • 51МАТЕРИЯ — одно из наиболее многозначных филос. понятий, которому придается один (или некоторые) из следующих смыслов: 1) то, определяющими характеристиками чего являются протяженность, место в пространстве, масса, вес, движение, инерция, сопротивление,… …

    Философская энциклопедия

  • 52ФОМА АКВИНСКИЙ — Фома Аквинат (Thomas Aquinas) (1225 или 1226 1274) философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель томизма; монах доминиканец (с 1244). В 1567 признан пятым «учителем церкви». В основных трудах «Сумма теологии» и «Сумма… …

    Философская энциклопедия

  • 53Аристотель — (384 322 до н. э.), древнегреческий философ. Учился у Платона в Афинах; в 335 основал Ликей, или перипатетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего знания. Основоположник формальной …

    Энциклопедический словарь

  • 54форма и материя — категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом; характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. Форма (эйдос, «морфэ»)  специфический принцип вещи, её сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность… …

    Энциклопедический словарь

  • 55энтелехия — (греч. entelécheia  завершение, осуществлённость), понятие философии Аристотеля, означающее осуществление какой либо возможности бытия (см. Акт и потенция), а также движущий фактор этого осуществления (например, душа как энтелехия тела) и… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Потенциология — (potentiology)    философская дисциплина, исследующая модальные (см.) отношения, выраженные предикатом мочь , и все формы и проявления потенциальности. Наряду с онтологией наукой о бытии и эпистемологией наукой о познании, потенциология, как… …

    Проективный философский словарь

  • 57Кампанелла Томмазо — Натурализм, магия и тревожное ожидание всеобщей реформы Жизнь и творчество     Фигура Томмазо Кампанеллы появляется на закате эпохи Возрождения.     Томмазо Кампанелла родился в 1568 г. в г. Стило, в Калабрии, пятнадцати лет он вступил в орден… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 58Виртуальный —  Виртуальный  ♦ Virtuel    Существующий потенциально (хотя в этом случае лучше так и говорить: потенциальный) или в виде симуляции. Вообще слово «виртуальный», которым нам в последнее время прожужжали все уши, происходит от латинского virtus, что …

    Философский словарь Спонвиля

  • 59Сухово-Кобылин, Александр Васильевич — известный драматург, принадлежащий к тому немногочисленному разряду писателей, которых можно назвать "авторами одного произведения". Эти писатели сразу развертывают все свое дарование, дают произведение, которое обеспечивает им имя в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия