потенция

  • 101МАТЕРИЯ — (латинское materia), вещество; субстрат, субстанция; содержание (в отличие от формы). В латинском философском языке термин введен Цицероном как перевод греческого hyle. понятие материи как субстрата вещественного мира было выработано в греческой… …

    Современная энциклопедия

  • 102АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до н. э.) древнегреческий философ. Учился у Платона в Афинах; в 335 основал Ликей, или перипатетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего знания. Основоположник формальной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103МАТЕРИЯ — (лат. materia) вещество; субстрат, субстанция; содержание. В латинский философский язык термин введен Цицероном как перевод греч. hyle. понятие материи как субстрата вещественного мира было выработано в греческой философии в учениях Платона и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ФОРМА И МАТЕРИЯ — категории философии Аристотеля, воспринятые томизмом; характеризуют всякое подвижное изменчивое бытие. форма (эйдос, морфэ ) специфический принцип вещи, ее сущность, цель и движущая сила, актуализирующая первоматерию как простую возможность бытия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105ЭНТЕЛЕХИЯ — (греч. entelecheia завершение осуществленность), понятие философии Аристотеля, означающее осуществление какой либо возможности бытия (см. Акт и потенция), а также движущий фактор этого осуществления (напр., душа как энтелехия тела), и выражающее… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106Лукьянов, Аркадий Викторович — (р. 19.10.1959) спец. в обл. истории филос., теории познания, соц. филос. и филос. религии; д р филос. наук, проф. Род в Уфе. Окончил физ. ф т Башкирского гос. ун та (1982) и асп. по кафедре филос. того же ун та (1987). С 1987 до 1995 в Башк. гос …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Негодаев, Иван Андреевич — (р. 26.09.1923) спец. по филос. науки и техники; д р филос. наук, проф. Род. в г. Азов Ростовской обл. Окончил Ростовский гос. ун т, ист. филол. ф т (1951); асп. по филос. при МГУ. По окончании асп. и до наст. вр. работает в Донском гос. техн. ун …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бытие (философ. категория) — Бытие, философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки Б. и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Диалектический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Дриш Ханс — Дриш (Driesch) Ханс (28.10.1867, Крёйцнах, ‒ 16.4.1941, Лейпциг), немецкий биолог и философ идеалист. Учился в университетах Гамбурга, Фрейбурга, Мюнхена и Йены. С 1909 приват доцент, с 1911 профессор философии в Гейдельберге, с 1920 ‒ в Кёльне,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Насилие —         применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении др. классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства …

    Большая советская энциклопедия