под+лад

  • 111Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Симметричные лады —         лады, звукоряды к рых основаны на равнодольном делении октавы. Как и др. лады, С. л. строятся на основе определённого центр. элемента (сокращённо ЦЭ). Однако, в отличие, напр., от мажора или минора, С. л. образуются не на основе мажорного …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113Baccano! — Обложка первого тома バッカーノ! (Bakkāno!) Жанр приключения, фэнтези, комедия Лайт новел Автор Рёго Нарита …

    Википедия

  • 114ГЛАРЕАН — [лат. Glareanus, наст. имя Генрих Лорити Loriti, Loreti, Loris] (июнь 1488, Моллис, кантон Гларус, Швейцария 28.03.1563, Фрайбург, ныне Фрайбург им Брайсгау, Юж. Германия), швейцар. гуманист, поэт, педагог и ученый. Автор трудов по теории музыки …

    Православная энциклопедия

  • 115Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Сиртя — (а также сииртя, сихиртя)  в ненецкой мифологии мифический народ, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев  «настоящих людей», ныне живущий под землёй, боящийся дневного света. Сиртя описываются как коренастые и крепкие люди… …

    Википедия

  • 118Гриф (музыка) — Гитарный гриф Гриф часть некоторых струнных музыкальных инструментов, выступающая из корпуса и служащая основой для накладки, к которой исполнитель прижимает струны для изменения высоты звука. Гитары, лютни, скрипки, мандолины примеры… …

    Википедия

  • 119СТАВАТЬ — СТАВАТЬ, стать, становиться, дать самому себе стоячее положенье, быть на ногах, подняться стой ком, как: садиться и сесть, ложиться и лечь; но наст. вр. от ставать употр. почти только в церк. и стихерах, думах. Во множестве старейшин ставай, Сир …

    Толковый словарь Даля

  • 120Русские в Казахстане — Русский переселенческий хутор под Петропавловском, 1911 год …

    Википедия