плата

  • 41Плата За Землю — законодательно установленная плата за предоставление земли в собственность, владение, пользование или аренду. Формами платы за землю в РФ являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Ежегодным земельным налогом облагаются… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 42Плата За Право — А. Плата за право использования патента, ноу хау, авторского произведения. Величина платы определяется соглашением сторон и действующим законодательством. Б. Плата за право разработки природных ресурсов. Величина платы зависит от вида, качества и …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ — по российскому земельному законодательству произво дится в формах: земельного налога, арендной платы, нормативной цены земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арен даторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За… …

    Финансовый словарь

  • 44Плата за операции с карточками — сборы, взимаемые банком эмитентом с держателя карточки: сборы за выпуск карточки; годовая плата за обслуживание карточки; комиссионные за осуществление транзакции и авторизацию; комиссионные за выдачу наличных денег; комиссионные за конвертацию… …

    Финансовый словарь

  • 45ПЛАТА ЗА РЕГУЛИРОВАНИЕ — метаболическая стоимость, энергетические расходы организма на поддержание гомеостаза в изменяющейся окружающей среде. Плата за регулирование пропорциональна площади поверхности организма, через которую происходит обмен с внешней средой, а также… …

    Экологический словарь

  • 46ПЛАТА ЗА ДРЕВЕСИНУ, ОТПУСКАЕМУЮ НА КОРНЮ — плата за древесину, которая исчисляется владельцами лесного фонда на основании ставок лесных податей при отводе лесосек и насаждений в рубку и указывается в ведомости материально денежной оценки лесосек и в лесорубочном билете (ордере). Плата за… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 47ПЛАТА ЗА ТРАНСПОРТИРОВКУ — (haulage) Плата, назначаемая перевозчиком (haulier) (haulage contractor) за перевозку грузов, особенно по шоссе. Если груз состоит из многих упаковок (например, 100 т комбикормов, упакованных в 2000 мешков каждый весом по 50 кг), взимается… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 48плата за обязательство — Плата банку за обязательство сохранить возможность предоставления кредита. Эта плата может быть заменена процентами по кредиту после займа средств или может взиматься и плата за обязательство, и проценты, как в случае револьверного кредита… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 49плата за воду — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] плата за воду Плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем – налоговые платежи, предназначенные для пополнения доходной части… …

    Справочник технического переводчика

  • 50плата за лицензию — плата за разрешение — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы плата за разрешение EN licence fee …

    Справочник технического переводчика