отклонять

  • 81отвева́ть — аю, аешь; несов., перех. Отклонять, относить в сторону дуновением. Ветер по временам отвевал то локон от ее лица, то приподнимал шелковую мантилью. И. Гончаров, Обыкновенная история …

    Малый академический словарь

  • 82отклоне́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отклонить отклонять и отклониться отклоняться. Отклонение стрелки. Отклонение ходатайства. □ [Глумов:] Напишу для отклонения подозрения что нибудь. А. Островский, Бешеные деньги. 2. Отступление от чего л.,… …

    Малый академический словарь

  • 83отклони́ть — клоню, клонишь; прич. страд. прош. отклонённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. отклонять). 1. Отвести, отодвинуть в сторону, наклоняя или располагая под углом к прежнему положению. Отклонить маятник. Отклонить корпус назад. Отклонить ветку …

    Малый академический словарь

  • 84отклоня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к отклониться. 2. страд. к отклонять …

    Малый академический словарь

  • 85АПЕЛЛА — в Спарте народное собрание. Формально А. была высшим органом власти, собиралась ежемесячно, ведала важнейшими государственными делами (вопросами суда, внешней политики и выборами должностных лиц), фактически она могла утверждать или отклонять… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 86Фидуциальные границы (fiducial limits) — Ф. г. это границы фидуциального интервала. Термин «фидуциальный интервал» был введен сэром Р. Фишером, к рый приводил доводы в защиту понятия фидуциальной вероятности как основы всех статистических выводов. Прилагательное «фидуциальный»… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87КОНТРПЕРЕНОС —         Совокупность бессознательных реакций аналитика на личность анализируемого и особенно на его перенос. В этом правильном значении К. является мешающим, искажающим фактором в лечении. В расширенном значении К. эмоциональное отношение… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 88БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ВОЛЬТЕР — ФРАНСУА МАРИ АРУЭ ДЕ (Voltaire, Francois Mari Arouet de) ВОЛЬТЕР (1694 1778), французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей. Известен преимущественно под именем Вольтер.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КРАСКИ И ПОКРЫТИЯ — Краски или, в более широком значении, покровные материалы это суспензии, которые после нанесения на поверхности превращаются в твердые защитные пленки (покрытия). Рисунки на стенах доисторических пещер доказывают, что краска одно из древнейших… …

    Энциклопедия Кольера