опустошить

  • 21Брюховецкий, Иван — был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился". Молодость свою Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Георгий (Юрий) Владимирович Долгорукий — великий князь Киевский, четвертый сын Владимира Мономаха, родился около 1090 года (по Татищеву, он умер 66 ти лет, следовательно, родился в 1091 году). Еще при жизни отца в удел досталась ему Ростовско Суздальская область. Здесь деятельность его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Игорь Рюрикович — великий князь киевский, единственный сын Рюрика, род. в 877 г., убит в 945 г. В 879 г. по смерти Рюрика опекуном его сына и правителем государства стал сподвижник и родственник Рюриков, Олег, который вскоре из Новгорода переселился в Киев. О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Строгановы, братья Андрей Семенович и Петр Семенович — именитые люди, сыновья Семена Аникиевича, известны денежной и ратной помощью Московскому государству в трудные дни Смутного времени. Сообща владея долею родовых имуществ, в своих делах братья всегда выступали как одно лицо, имена их почти везде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Шарпило, Иван — кошевой атаман запорожских казаков. На эту должность он был выбран в 1694 г. Этим выбором был положен конец смутам в Запорожье, вызванным известным Петриком, ратовавшим об отделении Малороссии от Московского государства. С выбором Ивана Шарпило… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Тараканов, Алексей Иванович — генерал лейтенант, родился в 1671 г., дата смерти неизвестна, но упоминается еще в 1752 г. проживающим в Москве. В 1692 г. назван стольником. Летом 1728 г. послан (в чине полковника) на Украйну, в Черкасск, чтобы настоять на высылке с Дона всех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Тимофей Юрьевич — новгородский посадник, представитель видного новгородского боярского рода, сын посадника же Юрия (Гюргия) Ивановича; впервые упоминается под 1386 г., когда, не будучи еще посадником, вместе с занимавшим тогда эту должность Федором Тимофеевичем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Война —         «В применении к войнам, указывал В. И. Ленин, основное положение диалектики... состоит в том, что «война есть просто продолжение политики другими» (именно насильственными) «средствами». Такова формулировка Клаузевица... И именно такова… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Семейство Куньи (Mustelidae) —          Семейство объединяет большое число филогенетически родственных видов, однако весьма сильно различающихся строением тела, образом жизни, адаптивными особенностями, что соответствует разнообразию условий существования, к которым они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Амбиорикс — известный своими битвами с римлянами князь эбуронов в Бельгийской Галлии. Зимою 54 53 гг. до Р. Х. Цезарь хотел оставить под начальством Титурия Сабина один легион и две когорты на зимовку в стране эбуронов (в области Среднего Мааса). Но спустя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона