означение

  • 81Образование фамилий — Фамилии в русской именной формуле появились довольно поздно. Большинство из них произошло от отчеств (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой то другой особености предка) …

    Википедия

  • 82Полуимпериал (монета) — Семь пятьдесят (полуимпериал) Николая II 1897 Полуимпериал российская золотая монета. Ее начали чеканить с 1755 года, ценностью в 5 рублей, 88 пробы и весом в 1 90/96 зол. С 1764 года выбивали ее той же пробы, но весом в 1 47/88 зол. При… …

    Википедия

  • 83Фамилии у русских — Фамилии в русской именной формуле появились довольно поздно. Большинство из них произошло от отчеств (по крестильному или мирскому имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой то другой особености предка) …

    Википедия

  • 84Голос и феномен — «Голос и феномен» (фр. La voix et le phénomène, 1967), полное название: «Голос и феномен: введение в проблему знаков в феноменологии Гуссерля»,  философское сочинение Жака Деррида, в котором он исследует некоторые основные предпосылки… …

    Википедия

  • 85Дудинов (фамилия) — Дудинов русская фамилия,происходящая от крестильного имени Дудиной того, кто дудит , то есть пьет много кваса, браги, воды или Дудина от нарицательного «дуда, дудка», которое и легло в основу прозвища. В старину дудка была популярным музыкальным… …

    Википедия

  • 86НУМЕРАЦИЯ — (лат. numeratio, от numerus число, количество). 1) указания, как писать числа и как их выговаривать. 2) означение нескольких однородных предметов последовательными нумерами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 87СТИЛЬ — (лат. stilus, от греч. stylos палочка для писания). 1) в литературе: образ выражения, слог, своеобразный образ изложения мыслей выдающихся писателей. 2) род грифеля, которым древние писали на навощенных дощечках, нижний конец которого был острый …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 88"СТОП!" — «СТОП!» требование остановки, означение окончания движения и вообще всякого дела. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. СТОП (англ. морск.). Приказное слово: стой; употребляется моряками во всех случаях,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 89ТАБЛАТУРА — (фр. tablature). 1) означение музыкальных тонов не нотами, а буквами и цифрами, а также искусство играть по таким нотам. 2) обозначение на духовых инструментах, какие отверстия нужно прижать или открыть для получения различных нот. Словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 90ТРАССИРОВКА УКРЕПЛЕНИЙ — Означение укрепления на местности, по данному плану. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка