оборвать

  • 101счёт — а ( у), предл. о счёте, на счету, м. 1. Действие по глаг. считать 1 (в 1, 2, 3 и 5 знач.). Счет до ста. Обучение счету и письму. Сбиться со счета. □ Двое или трое греков быстро, с привычной ловкостью хватают правой рукой две, а левой три рыбы и… …

    Малый академический словарь

  • 102у́хо — а, мн. уши, ушей, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. □ В ушах у меня вечный шум. Гоголь, Записки сумасшедшего. || Наружная, хрящевая часть органа слуха в форме… …

    Малый академический словарь

  • 103хвати́ть — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. хваченный, чен, а, о; сов. 1. разг. Захватив зубами, губами, оборвать, съесть (о животных). 2. перех. и без доп. прост. Выпить что л. поспешно, быстро или в большом количестве. Ну ка, куманек, перед чайком то… …

    Малый академический словарь

  • 104Семейство кукушковые —         Кукушки отличаются слегка согнутым, обыкновенно довольно тонким и расширенным у основания клювом, одинаковой длины с головой, короткими или средней длины парнопалыми ногами, длинными, узкими и острыми крыльями, длинным, округленным или… …

    Жизнь животных

  • 105Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 106КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ — силиконы, представляют собой большую группу разнообразных жидкостей, каучуков и смол. Все они содержат кремний, связанный с органическим углеродом непосредственно или через кислород (полиорганосилоксаны). Кремнийорганические полимерные жидкости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107АРИФМЕТИКА — искусство вычислений, производимых с положительными действительными числами. Краткая история арифметики. С глубокой древности работа с числами подразделялась на две различные области: одна касалась непосредственно свойств чисел, другая была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ИРАНО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 16-18 вв — велись между Османской Турцией и Сефевидским Ираном под религ. лозунгами: турки объявляли ересью шиизм, сефевиды суннизм, а в действительности за господство над Арменией, Грузией, Азербайджаном, Курдистаном и Ираком, за захват стратегич. и торг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109камергерский ключ — знак камергерского звания Камергер придворное звание Ср. Ты теперь еще шуткою дерзкой Иногда подлеца оборвешь, Но получишь ты ключ камергерский, И уста им навеки запрешь! Некрасов. Недавнее время. 3. Ср. Покойник был почтенный камергер С ключом и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110куда нам с посконным рылом да в суконный ряд! — Ср. Отец девки порядком оборвал и сваху то, которая де суется с посконным рылом да в суконный ряд. Даль. Новые картины русского быта. 8. Январь. См. с суконным рылом да в калашный ряд. См. оборвать. См. где нам дуракам чай пить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона