ни+шерсти+ни+молока

  • 21излишний — См. лишний... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. излишний избыточный, ненужный, бесполезный, лишний, напрасный, тщетный, безуспешный, безрезультатный, бесплодный; от лукавого …

    Словарь синонимов

  • 22на что сдался? — проку как от козла молока, толку как от козла молока, бесполезный, ненужный, шубы не сошьешь, излишний, ненадобный, черт ли в нем, ни к столбу ни к перилу, ни шерсти, ни молока Словарь русских синонимов. на что сдался? прил., кол во синонимов: 10 …

    Словарь синонимов

  • 23ненадобный — никчемный, черт ли в нем, ни к столбу ни к перилу, нужен как собаке пятая нога, нужен как в петровки варежки, нужен как покойнику галоши, лишний, ни к чему, ненужный, бесполезный, от лукавого, без надобности, на что сдался?, излишний, нужен как… …

    Словарь синонимов

  • 24черт ли в нем — ненужный, лишний, безобразно, ненадобный, шубы не сошьешь, ни шерсти, ни молока, на что сдался?, толку как от козла молока, проку как от козла молока, ни к столбу ни к перилу, излишний, черт их дери, бесполезный Словарь русских синонимов. черт ли …

    Словарь синонимов

  • 25шубы не сошьешь — черт ли в нем, бесполезный, ненужный, лишний, излишний, на что сдался?, проку как от козла молока, ни к столбу ни к перилу, толку как от козла молока, ненадобный, ни шерсти, ни молока Словарь русских синонимов. шубы не сошьешь прил., кол во… …

    Словарь синонимов

  • 26ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 27шерсть — и; ж. см. тж. шёрстка, шёрстный, шерстяной 1) а) Волосяной покров животных. Густая, длинная шерсть. Собака с всклокоченной шерстью. На загривке шерсть стала дыбом …

    Словарь многих выражений

  • 28шерсть — и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) шерсти, ей, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. Эх, барин! говорил извозчик, потряхивая головой и стегая вожжой свою лошадь, на которой шерсть была длинная, как на болонке. Гоголь, Нос.… …

    Малый академический словарь

  • 29молоко — а; ср. 1. Белая питательная жидкость, выделяемая молочными железами женщин и самок млекопитающих в период лактации для выкармливания младенцев, детёныша. Грудное м. Материнское м. М. кормилицы. 2. Такая жидкость, получаемая от коров и являющаяся… …

    Энциклопедический словарь

  • 30молоко — а/; ср. см. тж. молочко, молочишко, молочный 1) Белая питательная жидкость, выделяемая молочными железами женщин и самок млекопитающих в период лактации для выкармливания младенцев, детёныша. Грудное молоко/. Материнское молоко/ …

    Словарь многих выражений