несть+числа

  • 91Онтофания свободы — (от ontos – сущее, бытие и phania – проявление)    реализация онтологического импульса. В природе как таковой, без человека и его сознания, познания и деятельности, свободы нет. Существуют только каузальные связи и прочие детерминации. По Канту… …

    Проективный философский словарь

  • 92Старославянизмы — (церковнославянизмы) – лексические и другие заимствования из старославянского языка. В современном русском языке очень много лексических заимствований из старославянского – несколько тысяч слов: жизнь, ограда, время, нрав, жребий, храбрый, плен,… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 93индукция — En.: Induction Гипнотические опыты традиционно начинаются с индукции. Имеются в виду более или менее ритуализованные начала, предположительно способные облегчить доступ к гипнотическому функционированию и сравнимые с «дебютами» в шахматах. Форма… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 94Парейсон Луиджи — Личность как орган истины Жизнь и сочинения     Луиджи Парейсон родился в г. Пиаско (Кунео) 4 февраля 1918 г. Философию изучал в Турине и в 1939 г., будучи учеником Августа Гуццо, выступил по поводу тезисов Карла Ясперса. Некоторое время он… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 95опускаться — Опускаться, вряд ли значение этого глагола может вызывать у кого то сомнения: он (этот глагол) подразумевает движение вниз. Но, оказывается, не все видят очевидное, что можно подтвердить следующим примером: Мы опускались вниз по скользким… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 96дэла — delah нареч.; H.S. диал.; SK, DT много; несть числа It wasn’t the sort of question you asked, but he guessed the answer would have been many. Roland sometimes used the word delah, always spoken with a light toss of the hand toward the horizon.… …

    Тёмная башня Стивена Кинга. Толковый словарь к книге.

  • 97Правые/Левые —  Правые/Левые  ♦ Droit/Gauche    В детстве я как то спросил отца, что значит для политика быть правым или левым. «Быть правым, – ответил он, – значит мечтать о величии Франции. Быть левым – мечтать о счастье для французов». Не знаю, сам ли он… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 98БЕЛОВОДЬЕ — по преданиям старообрядцев, легендарная страна к востоку от России, где сохранилась «древлеправославная» иерархия. Легенда о Б. возникла в старообрядческой среде в кон. XVIII нач. XIX в. Наиболее полное представление о легенде дает… …

    Православная энциклопедия

  • 99ГАЛИЦКАЯ РУСЬ — историческая область на сев. вост. склонах Карпат, в верховьях рек Днестр, Прут, Серет (совр. Львовская, Тернопольская, Ивано Франковская области Украины, юг Подкарпатского воеводства Польши (ист. Перемышльская земля)). Галицкое княжество… …

    Православная энциклопедия

  • 100Рышковская — икона Успения Божией Матери, явившаяся в лесу селения Сядрино, в 1505 г., перенесенная оттуда в храм, снова возвратилась на место явления, где и воздвигли часовню. В скором времени образ перенесен был в Москву и прославился многими чудесами. Но,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь