нестер

  • 31Нестеровцы (Зборовский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нестеровцы. Село Нестеровцы укр. Нестерівці Страна …

    Википедия

  • 32Квашнины — русский дворянский род, предок которого, Нестер Рябец, выехал около 1300 г. из Галича (южного) в Москву, с дружиной в 1700 человек; сын его Родион Несторович был боярином у Калиты , а внук Иван Родионович Квашня (умер в 1390 г.), боярин, в… …

    Биографический словарь

  • 33Квашнины — русский дворянский род, предок которого, Нестер Рябец, выехал около 1300 г. из Галича (южного) в Москву, с дружиной в 1700 человек; сын его, Родион Несторович, был боярином у Калиты, а внук Иван Родионович Квашня († в 1390), боярин, в Куликовской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Нестор, Российский Летописатель — Монах Киево Печерского Монастыря, первый Российский Летописатель, по исследованию Татищева, Миллера и Шлецера, родился в 1056 году, но место рождения его доподлинно неизвестно, Татищев, основываясь на Кенигсбергском списке Несторовой летописи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ливан — I Ливан (араб. Джебель Лубнан)         горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет эс Сауда). Сложен преимущественно известняками …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Квашнины — русский дворянский род, предок которого, Нестер Рябец, выехал около 1300 г. из Галича (южного) в Москву, с дружиною в 1700 человек; сын его Родион Несторович был боярином у Калиты, а внук Иван Родионович Квашня († 1390), боярин, в Куликовской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38чеса́ние — я, ср. Действие по глаг. чесать (в 1, 2 и 3 знач.). Чесание волос. Чесание льна. Чесание хлопка. □ Нестер почесал его [мерина] под шеей . Мерин же нисколько не любил этого чесанья и только из деликатности притворялся, что оно ему приятно. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 39шш — междом. Употребляется как призыв к тишине, к молчанию. Шш! ш, ш! зашипела бабушка, услыхал бы он! И. Гончаров, Обрыв. Шш… услышит, унимал Нестер. Аникин, Крамола. Признаться, я о своих свиньях маленькую статеечку пишу… Только шш!.. секрет… никому …

    Малый академический словарь

  • 40НАБОР — НАБОР, набора, муж. 1. только ед. Действие по гл. набрать набирать. Объявить рекрутский набор. Отдать рукопись в набор. 2. Совокупность однородных предметов, образующих вместе что нибудь целое. Набор инструментов. Набор красок. 3. Совокупность… …

    Толковый словарь Ушакова