нерушимость

  • 41ПНР — ФРГ ДОГОВОР 1970 об основах нормализации их взаимных отношений. Подписан 7 декабря в Варшаве; вступил в силу 3 июня 1972. Констатирует, что существующая пограничная линия, определенная Потсдамской конференцией 1945 (по рекам Одра и Ныса Лужицка) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42ПОЛЬША — Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в Европе, в бассейне Вислы и Одры, на севере омывается Балтийским м. 312,7 тыс. км&sup2. население 38,5 млн. человек (1993), св. 98% поляки. Городское население 62,1% (1993). Официальный язык …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Алтарь — Символ присутствия бога. Олицетворяет воссоединение с божеством, посредством жертвоприношения, и благодарность Господу. Алтарь располагается в восточной части храма и указывает место богослужения, где молящиеся люди обращают свои взоры по… …

    Словарь символов

  • 44Ваджра — В индуизме и буддизме алмазный скипетр, образованный двумя трезубцами творца грома и молний Шивы. В руках Индры он символизирует земную власть, в руках Агни власть духовную. Алмаз обладает нерушимой твердостью и олицетворяет духовную силу.… …

    Словарь символов

  • 45Ваджра — В индуизме и буддизме алмазный скипетр, образованный двумя трезубцами творца грома и молний Шивы. В руках Индры он символизирует земную власть, в руках Агни власть духовную. Алмаз обладает нерушимой твердостью и олицетворяет духовную силу.… …

    Словарь символов

  • 46Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Блок коммунистов и беспартийных —         в СССР, политический союз Коммунистической партии с беспартийными трудящимися (см. Блок политический). Выражает нерушимость морально политического единства советского общества. Лозунг Б. к. и б. выдвигается в ходе избирательных кампаний в …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Болгаро-польский договор 1967 —         О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан в Софии 6 апреля со стороны Болгарии первым секретарём ЦК БКП, председателем Совета Министров НРБ Т. Живковым, со стороны Польши Генеральным секретарём ЦК ПОРП, членом Государственного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Венгеро-польский договор 1968 —         О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 16 мая в Будапеште со стороны ВНР первым секретарём ЦК ВСРП Я. Кадаром, председателем Венгерского революционного рабоче крестьянского правительства Е. Фоком, со стороны ПНР первым… …

    Большая советская энциклопедия