непритязательный

  • 41Предисловие —         Предлагаемая книга не что иное, как ряд очерков; в этом виде я и решаюсь, выпустить ее в свет. Здесь в сжатом виде переданы впечатления, пережитые мною в течение пятилетнего путешествия по северо восточной Африке, и набросаны заметки о… …

    Жизнь животных

  • 42ГАМАЛИИЛ II — (Гамалиэль II), старший сын Гамалиила I, в 80 110 глава еврейской общины Ямнии, ставшей центром иудаизма после разрушения Иерусалима и Храма в 70. Свой пост унаследовал от Йоханана бен Заккая. Преемственность между ним и Йохананом бен Заккаем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ — (1095 1291), ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Крестовые походы явились важнейшим этапом в истории Средневековья. В них были вовлечены все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44Классицизм —         (от лат. classicus образцовый) художеств. теория и стиль в иск ве 17 18 вв. В основе К. лежало убеждение в разумности бытия, в наличии единого, всеобщего порядка, управляющего ходом вещей в природе и жизни, гармоничности человеческой… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45ВОЛЬФ Гуго — ( 13 III 1860, Виндишграц, ныне Словеньградец, Югославия 22 II 1903, Вена) В творчестве австрийского композитора Г. Вольфа главное место занимает песня, камерная вокальная музыка. Композитор стремился к полному слиянию музыки с содержанием… …

    Музыкальный словарь

  • 46«ИСТОРИЧЕСКИЕ БЛЮДА» —         Блюда ресторанной и «высокой» кухни, названные в честь известных исторических лиц или событий. Особенно богата такими блюдами французская кухня, начиная с XVII в. В XVIII и в начале XIX вв. мода называть блюда именами государственных,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 47УМЕРЕННЫЙ — 1. УМЕРЕННЫЙ1, умеренная, умеренное. 1. (кратк. умерен, умерена, умерено). прич. страд. прош. вр. от умерить1 2. (кратк. умерен, умеренна, умеренно). Небольшой по степени, силе, но достаточный, не ниже какого нибудь среднего уровня, меры.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48УМЕРЕННЫЙ — 1. УМЕРЕННЫЙ1, умеренная, умеренное. 1. (кратк. умерен, умерена, умерено). прич. страд. прош. вр. от умерить1 2. (кратк. умерен, умеренна, умеренно). Небольшой по степени, силе, но достаточный, не ниже какого нибудь среднего уровня, меры.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Беспритязательный — прил. разг. Непритязательный, скромный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Домашний — I прил. 1. соотн. с сущ. дом I 3., 6., связанный с ним 2. Свойственный дому [дом I 3., 6.], характерный для него; уютный, обжитой. 3. разг. Способный создать уют в доме [дом I 3., 6.], наладить быт семьи, внести теплоту в отношения между её… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой